Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахско-турецкие лицеи в Казахстане оказались на грани закрытия

Опубликовано:

Тысячам казахстанских школьников, возможно, придется искать новые учебные заведения – в стране могут закрыть казахско-турецкие лицеи. Официальная Анкара считает, что образовательные учреждения финансирует и поддерживает знаменитый исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого сейчас обвиняют в организации государственного переворота, передает КТК.

Сегодня, 29 июля, в Астане Чрезвычайный и Полномочный Посол Турии в Казахстане Невзат Уянык предложил правительству принять срочные меры в отношении известных учебных заведений. Он уточнил, что казахско-турецкие лицеи не имеют никакого отношения к властям Турции.

За последнюю неделю турецкие власти официально обратились к правительствам сразу нескольких государства региона.

Просьбу закрыть все образовательные учреждения, которые так или иначе связаны с оппонентом Реджепа Тайипа Эрдогана известным религиозным деятелем Фетуллахом Гюленом, направили официальному Бишкеку, и вот теперь очередь дошла до Астаны. Что, впрочем, неудивительно - в Казахстане действует около трех десятков учебных заведений, которые позиционируют себя, как казахско-турецкие.

Пока в таких школах и лицеях делают ремонт и готовятся к новому учебному году, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Казахстане созвал специальную пресс-конференцию, на которой фактически предложил правительству республики закрыть все казахско-турецкие лицеи.

Дипломат считает, что от них исходит большая опасность - по мнению Анкары, с помощью таких образовательных учреждений предположительный организатор недавнего путча проповедник Фетхуллах Гюлен воспитывает в странах региона лояльную к себе элиту.

«При поддержке государства, правительства Турции учебное заведение, которое официально было открыто – это Международный казахско-турецкий университет имени Ходжа Ахмета Яссауи в Туркестане.

Остальные учебные заведения, которые работают на территории Казахстана и используют название «Казахско-турецкие школы» или «Казахско-турецкие лицеи», не имеют никакого отношения к государственным органам нашей страны. Мы в своей стране увидели опасность, и наша обязанность предупредить дружественные страны», - заявил посол.

Турецкие школы и лицеи дают действительно хорошее образование, их выпускники, как правило, легко поступают в престижные вузы, а затем работают на ключевых постах в правительстве, национальных компаниях и средствах массовой информации.

При этом учебные заведения регулярно оказывались в центре международных скандалов. Их обвиняли в пропаганде пантюркизма, национализма и нетрадиционных течений ислама.

Идейный вдохновитель этих образовательных учреждений, основатель общественного движения «Хизмет» Фетхуллах Гюлен сейчас спокойно живет в собственном доме в американском штате Пенсильвания. После провала переворота турецкие власти арестовали десятки тысяч сторонников Гюлена.

«Я никогда не являлся сторонником государственных переворотов, но и не поддерживаю авторитарную власть. Не думаю, что мир верит обвинениям, с которыми выступил президент Эрдоган. Есть вероятность, что переворот, возможно, был инсценированным и предназначался для того, чтобы предъявить новые обвинения», - сказал Гюлен в интервью 16 июля текущего года.

Нынешняя попытка Анкары закрыть турецкие лицеи за рубежом - далеко не первая. Два года назад Реджеп Тайип Эрдоган обратился с такой просьбой к руководителям тюркоязычных и африканских государств. После этого учебные учреждения прекратили свою деятельность в Азербайджане, Габоне, Сенегале и Эфиопии.

В Узбекистане пошли еще дальше – там арестовали самых активных выпускников турецких школ. Их обвинили в создании экстремистской организации.

В Министерстве образования и науки уже закончилось специальное совещание. После резкого заявления турецкого посла чиновники профильного ведомства срочно вызвали к себе руководителей Международного фонда KATEV, который как раз и курирует работу казахско-турецких лицеев.

В Министерстве пообещали принять окончательное решение относительно будущего этих учебных заведений до конца недели. Так что уже в понедельник станет ясно, придется ли тысячам казахстанских школьников искать новые учебные заведения.

Источник: КТК

Читайте также:

Трамп обвинил Обаму в плагиате>>

Из больницы выписали второго раненного в теракте в Алматы полицейского>>

В Атырау в пожаре едва не сгорела семья из 7 человек>>

Почти 100 сайтов в Казахстане вели пропаганду терроризма>>

В Усть-Каменогорске 20-летний парень под видом полицейского грабил школьников>>

В детской больнице в Астане произошел пожар>>

На оружейном заводе в Азербайджане прогремел мощный взрыв>>

В Семее "скорая помощь" столкнулась с грузовиком>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1205678-kazakhsko-tureckie-licei-v-kazakhstane/

pixel