Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Слива: польза, калорийность, особенности применения и меры предосторожности

Опубликовано:

Две сливы
Две спелые сливы: Автоматически сгенерированное изображение, Canva

Сливы содержат более 15 питательных веществ, антиоксиданты и клетчатку. Они полезны для здоровья сердца и помогают в борьбе с запорами. Какой состав сливы и как ее употреблять, объяснили авторы WebMD.

Состав и польза сливы

Сливы относительно низкокалорийны, но содержат достаточное количество важных витаминов и минералов. Одна слива имеет 30 калорий, которые обеспечивают 8 г углеводов, 7 г сахара, клетчатка (1 г). В сливе такие микроэлементы и витамины (процент от суточной нормы): витамины А и К (по 5%), витамин С (10%), калий (3%), медь (2%), марганец (2%). Кроме того, одна слива содержит небольшое количество витаминов группы В, фосфора и магния.

Заморозка позволяет сохранить в сливах большинство питательных веществ, поэтому и свежая, и замороженная слива полезна для организма. Чем полезна слива? О полезных свойствах сливы пишет Дэнни Бонвиссуто:

  1. Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Фитохимические вещества и питательные вещества в сливах уменьшают степень воспаления, которая провоцирует заболевания сердечно-сосудистой системы.
  2. Снижает тревожность. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов слива помогает снизить уровень тревожности.
  3. Борется с запорами. Сливы, как и чернослив, способствуют улучшению пищеварения. В них много сорбита, сахарного спирта, который действует как природное слабительное.
  4. Снижает артериальное давление и риск инсульта. Калий в сливах полезен для контроля АД. Он помогает организму избавиться от натрия во время мочеиспускания, а также уменьшает напряжение в стенках кровеносных сосудов.
  5. Помогает контролировать уровень сахара в крови. Сливы богаты клетчаткой, которая замедляет скачок сахара в крови после употребления углеводов.
  6. Защищает клетки от свободных радикалов. Антиоксиданты защищают организм от повреждения клеток и тканей, которое может привести к диабету, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и раку.

Какая слива полезнее — желтая или синяя? Оба сорта обладают похожими свойствами и преимуществами для здоровья. Однако в синей сливе содержатся антоцианы, которые придают кожуре фрукта синий цвет. Антоцианы известны своими многочисленными преимуществами для здоровья, включая борьбу с диабетом, ожирением, противовоспалительными заболеваниями кишечника, раком, пишет Бхагавати Сундарам Шивамарути.

Как слива влияет на желудок? Слива может раздражать стенки желудка, но не так интенсивно, как яблоки, которые содержат кислоту. В то же время слива полезна для функционирования ЖКТ и может снизить воспаление в кишечнике.

Сливы на деревянной подставке
Сливы на деревянной подставке, одна слива разрезана пополам: Freepik

Возможный вред сливы, особенности использования

Чем вредна слива? Слива может вызвать расстройство желудка, повышенное газообразование, а в некоторых случаях — аллергию. Опасность представляет косточка, семя в которой содержит токсические вещества.

Слива может замедлить свертываемость крови. Прием вместе с лекарствами, которые также замедляют свертываемость крови, повышает риск кровоизлияний и кровотечений, пишет WebMD.

Не рекомендуется есть сливу при обострении хронических заболеваний ЖКТ, заболеваниях почек и печени, сердечной недостаточности. Осторожно следует употреблять фрукт во время беременности, поскольку он может вызвать диарею и вздутие живота. Однако строгих противопоказаний для беременных и кормящих нет, поэтому нужно ориентироваться на индивидуальные особенности организма женщины.

Сливу не рекомендуется давать детям до 3 лет из-за слабительного эффекта. Однако сливовое пюре может быть полезным для борьбы с запорами у детей.

Сливы можно есть свежими, добавлять в смузи, выпечку, готовить соки, соусы для мяса. Полезные свойства сливы сохраняются в черносливе, замороженных плодах, частично в сливовом соке. Однако чернослив содержит гораздо больше сахара, чем свежие плоды.

Сколько в день можно есть сливы? В день рекомендуется съедать не более 5–6 плодов свежей сливы или 50–100 г чернослива.

Важно выбирать для еды только спелые сливы, чтобы избежать отравления и просто неприятного кислого вкуса. Ищите в меру жесткие сливы, которые слегка поддаются нажатию. Слива должна быть синего, а не зеленого цвета. Чтобы зеленоватая слива быстро созрела, держите ее в бумажном пакете при комнатной температуре ночь или до 3 дней. Для заморозки из сливы нужно удалить косточку.

Кусок сливового пирога
Кусок сливового пирога и слива на тарелке: Freepik

Сливы — вкусный и питательный фрукт. Они станут отличным источником витаминов, минералов, клетчатки и антиоксидантов. Сливы снижают риск многих хронических заболеваний, таких как остеопороз, рак, болезни сердца и диабет. Кроме того, они требуют минимальной подготовки для еды и долго хранятся.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Bhagavathi Sundaram Sivamaruthi, Periyanaina Kesika, Chaiyavat Chaiyasut. The Influence of Supplementation of Anthocyanins on Obesity-Associated Comorbidities: A Concise Review // WebMD. — 2020. — 26 May. — 9(6):687. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32466434/
  2. Danny Bonvissuto. Plum // WebMD. — 2022. — 1 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/food-recipes/benefits-plums#1-2
  3. Plum - Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-1594/plum

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1750178-sliva-kalorijnost-polza-protivopokazania/

pixel