Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Абулхаир Сагнаев: Межнациональное единство – наше общее достижение

Опубликовано:

Встреча
Фото: gov.kz

Доктор философии, религиовед, исследователь Абулхаир Сагнаев подвел в интервью итоги уходящего года и рассказал о роли межнационального единства в непростое время.

- Абулхаир, 2022 год наверняка надолго останется в памяти многих людей по всему миру. Каким он, на ваш взгляд, выдался для Казахстана?

- Уходящий год получился крайне непростым. Причем не только для Казахстана, а для всего мира. Геополитические потрясения, конечно, сильно сказались на взаимоотношениях государств, экономическом развитии. Политологи говорят, что мир уже не будет прежним, и последние события красноречиво нам об этом говорят. В какой-то момент казалось, что человечество оказалось на грани третьей мировой войны, но, к счастью, градус напряженности постепенно снизился. Хотя военные действия на Украине продолжаются по сей день, а это значит, что угроза не ликвидирована, нам всем еще рано расслабляться.

Для Казахстана, как вы помните, 2022 год начался с трагических событий, которые охватили всю нашу страну. Президент Казахстана говорил, что в те дни стояла реальная угроза государственности и территориальной целостности Казахстана. К большому счастью, этого не произошло, но январские события надолго останутся в памяти людей. О них нужно помнить, потому что любое историческое событие нас чему-то учит. Все, начиная от государственных чиновников и заканчивая простыми гражданами, должны вынести для себя урок из случившейся трагедии.

- За счет чего удалось не допустить государственного переворота?

- В первую очередь, за счет моментальной реакции президента страны и его администрации, правительства. Как показывает история, политики, которые медлят с решительными действиями в экстренной ситуации, часто теряют власть. А смена власти – это почти всегда кровопролитие, беспорядки, неразбериха, дележ полномочий. В итоге страдают самые бедные и уязвимые слои населения. Очень хорошо, что Касым-Жомарт Токаев быстро отреагировал на массовые беспорядки, которые, как говорят, начались с мирных митингов.

Многие сейчас спорят, был ли необходим ввод войск ОДКБ в Казахстан в разгар событий. Я думаю, президент четко осознавал к каким последствиям могут привести беспорядки в Алматы и других городах Казахстана. По большому счету, у него не оставалось выбора, потому что он действовал в интересах своей страны, в интересах сохранения ее суверенитета. Дав однажды президентскую присягу, он был обязан сделать все, чтобы обезопасить государство от переворота и людей, которые в нем проживают.

Конечно, нельзя не сказать о нас, простых казахстанцах. Мне кажется, сплоченность и единение наших граждан также сыграли существенную роль в том, что госпереворот не удался. По своей сути мы - мирные люди, которые не хотят кровопролития. Но если есть реальная угроза нашей родине, мы готовы защищать ее. Защищать не только физически, но и за счет чувства сплоченности и согласия, которое есть между казахстанцами. Я уверен, что, произойди подобные события в стране, где нет согласия между людьми, все бы закончилось куда печальнее и трагичнее. Единство казахстанцев стало тем фактором, который не позволил деструктивным силам прийти к власти.

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

- Не кажется ли вам, что роль политики межнационального единства постепенно утрачивает свою ценность в связи с глобальными мировыми потрясениями?

- Как раз-таки нет, я уверен в обратном. В то время как мировое сообщество расколото, в том числе по национальным вопросам, нам нужно еще больше укреплять согласие между этносами, проживающими в нашей стране. Так уж вышло, что с самых первых лет независимости наше государство было многонациональным. Это данность, с которой приходится считаться. Был выбран курс на консолидацию различных этносов и религиозных групп. Мог бы быть выбран обратный курс, например, на создание мононациональной страны. Но не думаю, чтобы это привело к чему-то хорошему. В истории есть масса примеров, когда подобная политика заканчивается крахом системы, а само государство канет в лету.

Нам нужно продолжать культивировать ценности национального и культурного разнообразия. За тридцать лет Казахстан смог доказать, что в таком своеобразном регионе, как Центральная Азия, реально построить современное светское государство, в котором мирно уживаются более 100 различных этносов. В этом отношении мы можем быть примером для других стран, это наше общее достижение, которым можно гордиться.

- Какое культурное событие вы могли бы выделить в уходящем году?

- Вне всяких сомнений, Съезд лидеров традиционных и мировых религий, который прошел в сентябре. Это мероприятие запомнилось своим масштабом и тем посылом, который оно несло. Проведение такого рода форума в столь напряженное время можно считать большим достижением. Это еще раз говорит нам о том, что такие ценности, как мир, согласие, взаимопонимание, умение услышать и понять противоположенную позицию, еще не потеряны человечеством.

Папа римский, кстати, в ходе своих выступлений в Астане подчеркивал, что Казахстан стал уникальным местом, где переплелись разные культуры. Он говорил, что призвание нашего государства – быть страной встречи. Как мне кажется, это формулировка прекрасно отражает те ценности, которые Казахстан культивирует не только три последних десятилетия. Нельзя забывать о Великом шелковом пути, лежащим через эти земли: много веков назад основы взаимопонимания между разными национальностями закладывались в казахской степи.

В наступающем году пожелаю всем казахстанцам мира. Не раз говорилось о том, что человеку не много нужно для счастья. Было бы здоровье и ясное небо над головой. Каждый по отдельности может внести вклад в построение гармоничного общества, начав с себя. Желаю соотечественникам благополучия в семье, крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях. Надеюсь, грядущий год принесет нам больше позитивных новостей и эмоций, нежели негативных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/2003075-abulhair-sagnaev-mezhnatsionalnoe-edinstvo-nashe-obschee-dostizhenie/

pixel