Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 200 тыс. казахстанцев получили работу благодаря нацпроектам в 2022 году

Опубликовано:

Электрик
Иллюстративное фото: Pixabay

До конца года перед министерством труда и соцзащиты населения стоит задача довести их число до 269 тысяч.

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК сообщили, что на внутреннем рынке труда наблюдается увеличение числа трудоспособных граждан. За пять лет (с 2016 по 2020 годы) прирост составлял в среднем 36,4 тысячи человек, а в 2021 году — около 76 тысяч человек. В ведомстве связывают такой резкий скачок показателя с тем, что на рынок труда вышли граждане, появившиеся на свет в новом веке.

В своих выступлениях президент страны неоднократно говорил о необходимости создания большего количества трудовых мест для населения. Глава Минтруда Тамара Дуйсенова в ходе последнего заседания правительства отметила, что для выполнения распоряжений Касым-Жомарта Токаева принимаются системные меры, в частности реализуются национальные проекты.

В министерстве проводят работу по трудоустройству людей на востребованные вакансии и субсидируемые трудовые места, а также стремятся к выполнению задачи создания ста мест на десять тысяч населения. Кроме того, решается вопрос, связанный с переселением трудоспособных граждан из регионов, где имеется нехватка работы. Естественно, основными точками дислокации рабочей силы становятся области, где есть дефицит кадров.

Руководитель Минтруда Тамара Дуйсенова также обнародовала последние статистические данные. По словам главы министерства, на данный момент план по рабочим местам, созданным в рамках национальных программ, выполнен более чем на 75%. На начало октября текущего года работой были обеспечены 654 тысячи человек, из которых свыше 203 тысяч получили места, созданные благодаря национальным проектам.

Дворник
Иллюстративное фото: Pixabay

Примерно такое же количество трудовых мест создали согласно поручению президента страны: речь идет о ста рабочих местах на десять тысяч населения. Выполнение данного распоряжения особенно важно для тех отечественных регионов, где наблюдается относительно высокий уровень безработицы. Также более 22 тысячам человек государство предоставило микрокредиты, гранты или организовало переселение в другой регион. Таким образом, эти люди также попали под программу по содействию занятости.

В Минтруда отмечают, что среди ключевых национальных проектов, благодаря которым удалось создать значительное количество рабочих мест, можно выделить три. Это — национальные программы по развитию предпринимательства и агропромышленного комплекса, а также проект «Сильные регионы — драйвер развития страны». Согласно статистике, на долю этих трех проектов пришлось 92% от всех появившихся трудовых мест.

Еще в министерстве труда и соцзащиты населения рассказали, что общая доля постоянных рабочих мест, которые были созданы за счет реализации нацпроектов, сейчас составляет 55% от всех трудовых мест. Лидером в данной статистической сводке стала Кызылординская область — здесь удельный вес проектных рабочих мест достиг 88%. Среди отстающих пока находятся Акмолинская, Актюбинская и Костанайская области: в этих регионах показатель находится на отметке ниже 40%.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе недавнего заседания правительства отметил, что показатели по созданию рабочих мест во многом являются основой для оценки работы государственных органов, в частности акиматов. Глава кабинета министров при реализации намеченных программ в сфере трудоустройства призвал ориентироваться на актуальные потребности рынка труда. Также он отметил необходимость охватить мерами поддержки людей из социально уязвимых слоев населения.

Алихан Смаилов напомнил, что до конца 2022 года в стране должно появиться 269 тысяч трудовых мест, созданных за счет воплощения в жизнь национальных проектов. Председатель правительства указал на важный факт: из 203 тысяч рабочих мест, которые уже появились в текущем году благодаря нацпроектам, 175 тысяч — временные. В связи с этим Алихан Смаилов подчеркнул важность создания именно постоянных трудовых мест.

Дорожные рабочие
Иллюстративное фото: Pixabay

Помощь в трудоустройстве молодым казахстанцам — одна из ключевых целей, на достижение которой направлены национальные программы. Тамара Дуйсенова заявила, что намеченные показатели по устройству молодежи на работу выполнены. Так, на субсидируемые места было направлено свыше 150 тысяч граждан, 41% из них относятся к категории молодежи.

Подчеркивается, что благодаря данному виду поддержки в Минтруда рассчитывают на приобретение молодыми людьми необходимых навыков для дальнейшего трудоустройства на постоянной основе. В ведомстве сообщают, что не все казахстанские регионы проделали достаточную работу в этом направлении, то есть обеспечили молодых работников постоянными трудовыми местами.

Так, по стране данный показатель не превышает 35%. Наиболее высокие цифры показали Акмолинская, Алматинская, Кызылординская и Жамбылская области, тогда как Туркестанская, Павлодарская области и Шымкент оказались внизу рейтинга.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов считает, что местные исполнительные органы должны активнее заниматься вопросами обучения и трудоустройства молодых людей. По его словам, молодежь не очень хорошо осведомлена о тех мерах, которые государство может предложить ей в данных сферах. Поэтому следует проводить более активную информационную и разъяснительную работу в этой области, сказал Алихан Смаилов.

Помимо этого, стоит сказать и о молодежи категории NEET (молодые люди, которые не могут учиться и трудиться из-за социальных и экономических трудностей). Этой категории граждан найти работу особенно трудно. Мерам по обучению и трудоустройству молодых людей из данной группы в Казахстане уделяется все более пристальное внимание. Премьер-министр РК привел статистику, согласно которой наибольшее число представителей молодежи NEET в Казахстане живет в ВКО, Карагандинской, Кызылординской, Улытауской, Жамбылской и Алматинской областях.

Кроме того, Алихан Смаилов уделил значительное внимание вопросу цифровизации, которая сейчас активно внедряется в работу Министерства труда и социальной защиты населения. Премьер считает, что все сервисы, созданные для помощи гражданам в поиске работы, должны быть оцифрованы с интеграцией систем государственных органов. Также глава кабмина заявил о возможности рассылки вакансий безработным гражданам с помощью электронных уведомлений.

В свою очередь, Тамара Дуйсенова отметила, что на сегодняшний день все национальные проекты прошли процедуру оцифровки, а учет созданных рабочих мест и трудовой мобильности граждан ведется посредством электронной биржи труда. В планах министерства организация онлайн-ярмарки вакансий на базе электронной биржи труда, которая будет проводиться каждый квартал.

Шахтер
Иллюстративное фото: Pixabay

Еще в ведомстве планируют установить электронную версию биржи труда в карьерных центрах высших и средних учебных заведений. Это поможет увеличить шансы на то, что молодой сотрудник найдет подходящую вакансию в кратчайшие сроки с минимально затраченными усилиями. В том числе и для этого до конца года в Минтруда обещают запустить мобильную версию электронной биржи труда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1992398-bolee-200-tys-kazahstantsev-poluchili-rabotu-blagodarya-natsproektam-v-2022-godu/

pixel