Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Айкерим Алтайкызы: Рост числа религиозных людей не является отрицательной тенденцией

Опубликовано:

Мечеть
Фото: pixabay.com

В Казахстане наблюдается несколько противоречивых общественных трендов. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник Центра религиоведения, PhD Айкерим Алтайкызы. Корреспонденту NUR.KZ она рассказала о том, что необходимо сделать для того, чтобы не допустить радикализации общества и как можно избежать проблем, которые могут возникнуть вследствие роста религиозности среди населения.

Говоря о том, какие тренды наблюдаются в настоящее время в казахстанском обществе, эксперт выделила три направления, которые противоречат друг другу.

"Первое – это рост числа религиозных людей, в частности, мусульман. Вторым направлением является увеличение приверженцев традиционных казахских ценностей, при этом отрицающих исламские ценности. Ну и третье – это рост количества людей с либеральными взглядами, в частности, поддерживающих феминизм, гендерное равенство, различные субкультуры. И эти три тренда развиваются одновременно. При этом, важно, что здесь нельзя выделить что-то одно и утверждать, что именно оно доминирует к нас в стране", - поделилась Айкерим Алтайкызы.

Между тем, по ее словам, рост числа религиозных людей не является отрицательной тенденцией. Однако, чтобы избежать проблем, которые могут возникнуть вследствие роста религиозности общества, необходимо активно развивать другие сферы, особенно социальные.

К примеру, медицина, образование, инфраструктура, в том числе аулов и моногородов. Иными словами, необходимо повышать качество и уровень жизни людей – это, по мнению эксперта, является эффективной мерой профилактики радикализма в обществе.

"Все эти факторы так или иначе связаны с радикализацией общества. Но что самое важное – в Казахстане необходимо усиленно развивать сферу образования, поскольку именно она является фундаментом развития человеческого капитала в стране, кругозора и сознания людей. Это необязательно должно быть религиозное образование. Ведь образованность населения повышает уровень критического мышления в обществе, а оно, в свою очередь, может уберечь граждан от воздействия деструктивных религиозных течений", - отметила А. Алтайкызы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1992170-aykerim-altaykyzy-rost-chisla-religioznyh-lyudey-ne-yavlyaetsya-otritsatelnoy-tendentsiey/

pixel