Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава Минэнерго рассказал о создании рабочих мест на объектах ВИЭ

Опубликовано:

АЭС
Фото: pixabay

В Казахстане на данный момент функционирует более 130 объектов возобновляемых источников энергии. На брифинге в центральной службе коммуникаций министр энергетики РК Болат Акчулаков сообщил, что количество подобных объектов в стране будет увеличиваться. Помимо прочих важных преимуществ, их запуск позволит создать дополнительные рабочие места для населения, передает NUR.KZ.

Реализация проектов возобновляемых источников энергии началась в Казахстане в конце нулевых годов, когда наша страна приняла Закон "О поддержке использования ВИЭ", а также ратифицировала ряд сопутствующих нормативных актов.

Глава Минэнерго Болат Акчулаков накануне отметил важность модернизации энергетического комплекса и анонсировал запуск 40 проектов ВИЭ в ближайшие годы. Отмечается, что новые объекты принесут пользу не только с экологической и энергетической точек зрения, но и с позиции трудоустройства граждан.

Все мировое сообщество, и наша страна в частности, уделяет много внимания внедрению в работу возобновляемых источников энергии. В Казахстане существует программа, согласно которой планируется обновление всего энергетического комплекса. Будет запущено около 40 проектов, качающихся возобновляемых источников энергии. Они позволят создать 3,2 тысяч трудовых мест в течение ближайших двух с половиной лет.

Уже в текущем году планируется запуск 11-ти подобных проектов, которые обеспечат более 900 рабочих мест. На данный момент уже функционируют 5 объектов, среди которых три солнечные электростанции и две ветровые. Суммарное количество созданных трудовых мест на этих объектах – 330.

Болат Акчулаков
Болат Акчулаков. Фото: primeminister.kz

Кроме того, Болат Акчулаков уделил внимание вопросу строительства атомной электростанции на территории Казахстана. Споры о необходимости ее возведения ведутся уже не первый год. Министр энергетики дал понять, что работа в данном направлении ведется, однако по многим моментам остаются вопросы. Одним из них является кадровый потенциал, который должен быть задействован в работе АЭС. С одной стороны, электростанция создаст немало трудовых мест, с другой – квалифицированных кадров для выполнения подобной работы в стране пока не так много.

Болат Акчулаков попросил учесть, что атомная электростанция – это не просто какое-то оборудование, которое позволяет его приобрести и быстро установить. Глава Минэнерго отмечает, что эксплуатация станции является наиболее важным фактором. Это, в свою очередь, зависит от людей, которые будут там работать. В нашей стране пока нет ни атомных станций, ни квалифицированных работников, которые могли бы ее обслуживать. Болат Акчулаков считает, что Казахстану нужно будет около двух тысяч сотрудников для работы на АЭС.

По словам главы Минэнерго, для работы на АЭС требуются высококвалифицированные специалисты, обладающие знаниями в области ядерной физики. Особое внимание Болат Акчулаков призывает уделить подготовке кадров, причем уже сейчас. Таким образом, к завершению строительства АЭС, Казахстан должен получить собственных специалистов, готовых в полной мере обслуживать объект повышенной важности. Также министр не стал скрывать, что в первые годы эксплуатации нужно делать это совместно с теми, кто имеет большой опыт, возможно, намекая на зарубежных партнеров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1981977-glava-minenergo-rasskazal-o-sozdanii-rabochih-mest-na-obektah-vie/

pixel