Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Папа Римский посетит Казахстан в середине сентября

Опубликовано:

Папа Римский
Иллюстративное фото: Pixabay

Сегодня появилась хорошая новость — Папа Римский Франциск посетит Казахстан с 13 по 15 сентября этого года. В апреле он уже подтверждал, что примет участие в Съезде мировых религий, но сегодня сообщение уже появилось на официальном сайте Ватикана.

В съезде может принять участие и патриарх Кирилл. Для понимания значения таких встреч — первый раз за всю историю христианства главы русской православной и католической церквей встретились 6 лет назад на Кубе.

В текущих геополитических условиях визит главы католической церкви в регион имеет принципиальное значение. Президент с начала года делает очень многое, чтобы представить миру новый Казахстан — как переговорщика, партнера по транзиту, поставщика энергоресурсов и продовольственный хаб.

Визит Папы имеет значение, сходное с визитами глав Китая, США или, скажем, Франции. Может, после него не придут инвестиции и предприниматели, но присутствие понтифика поднимет репутацию страны. Тем более что последний раз у нас в гостях был Иоанн Павел II — более 20 лет назад.

Материал: Никита Шаталов (политолог).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1981238-papa-rimskiy-posetit-kazahstan-v-seredine-sentyabrya/

pixel