Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане около 3 тыс. лиц с инвалидностью трудоустроены благодаря нацпроекту

Опубликовано:

Инвалид в коляске
Иллюстративное фото: Pixabay

Дать возможность людям с ограниченными возможностями работать на равных правах со всеми остальными – важная задача, которая стоит перед Министерством труда и социальной защиты. На данный момент далеко не все казахстанские инвалиды имеют полноценный доступ к рынку труда, однако шаги по ликвидации данной формы неравноправия уже предпринимаются, причем на самом высоком государственном уровне.

В конце июня 2022 года президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал закон, касающийся улучшения качества жизни лиц с инвалидностью. Этот документ содержит обширный перечень нововведений, призванных сделать жизнь казахстанских инвалидов более комфортной. В частности, лица с инвалидностью смогут рассчитывать на первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения. А инвалиды третьей группы будут освобождены от оплаты услуг частных нотариусов при совершении действий технического и правового характера.

Помимо этого, в текущий момент действует национальный проект по развитию предпринимательства, в рамках которого трудоустроены на постоянные рабочие места 3 тысячи лиц с инвалидностью. В Министерстве труда и социальной защиты сообщили, что это число должно достичь 9-ти тысяч.

"На электронной бирже труда размещен атлас рекомендуемых для лиц с инвалидностью профессий и занятий. Уже размещено более 5 тысяч вакансий доступных для лиц с инвалидностью. Начат процесс переориентации социальных рабочих мест, субсидируемых государством для данной категории граждан. Сегодня на них трудоустроены около 6 тысяч человек", – сказала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Тамара Дуйсенова
Фото: primeminister.kz

Отметим, что в Казахстане более 100 тысяч трудоспособных граждан с инвалидностью продолжают работать. Это примерно четверть от числа всех трудоспособных лиц с ограниченными возможностями. Более 200 тысяч граждан, имеющих инвалидность, могут работать в стандартных условиях, а остальным требуются специально созданные условия труда. Глава Минтруда Тамара Дуйсенова считает, что при создании равных начальных условий для эффективной занятости населения нельзя забывать о лицах с ограниченными возможностями.

"Следует признать, что главным препятствием в трудоустройстве лиц с инвалидностью остается отсутствие необходимых навыков, умений и знаний. В связи с этим, совместно с Министерством просвещения будут приняты меры по пересмотру образовательных программ, особенно программ обучения на дому", – добавила Тамара Дуйсенова.

Также принимаются активные меры по субсидированию работодателей, которые создают трудовые места для инвалидов. В 2022 году на эти цели правительство уже выделило 59 млн тенге. Стоит добавить, что для популяризации бизнес-инициатив, направленных на поддержку лиц с ограниченными возможностями и граждан из социально уязвимых слоев населения, выделено 10 тысяч грантов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1980897-v-kazahstane-okolo-3-tys-lits-s-invalidnostyu-trudoustroeny-blagodarya-natsproektu/

pixel