Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Актобе в День благодарности торжественно открыли скульптурную композицию

Опубликовано:

День благодарности в Актобе
Фото: assembly.kz

В Казахстане в первый день весны отмечается День благодарности. 1 марта 1995 года была образована Ассамблея народов Казахстана, и впоследствии к этому дню приурочили празднование Дня благодарности. Как правило, в этот день представители многочисленных этносов, проживающих в Казахстане, выражают благодарность казахскому народу, который радушно принял и продолжает принимать на земле предков людей из разных уголков мира.

Основной поток миграции в Казахстан пришелся на советский период. В это время на территорию нашей республики пребывало множество семей из разных частей Советского Союза. К сожалению, часть из них оказалась в Казахстане не по своей воле.

Во время голодомора, политических репрессий, в военный период люди вынуждены были оставлять свои дома. Во многом благодаря радушию и гостеприимству казахского народа переселенцы смогли обрести здесь вторую родину. А для их потомков Казахстан стал полновесной Отчизной.

"Многие этносы благодарны казахскому народу за то, что они в годы бедствий и репрессий делились последним куском хлеба, не жалели ничего и все люди чувствовали себя в общей единой семье. Благодарность, которую мы выражаем казахскому народу, идет из души и сердца", – сказал председатель городского узбекского национально-культурного центра Абдурахман Зайнутдинов.
Махмуджон Давришев
Махмуджон Давришев. Фото: assembly.kz
"День благодарности – это возможность сказать слова признательности нашему родному краю, народу, радушно принявшему большое количество представителей разных этносов, переезд которых в Казахстан порой был связан с трагическими историческими событиями, изменившими судьбы миллионов людей", – отметил председатель турецкого этнокультурного объединения "Ахыска" Жамбылской области Махмуджон Давришев.

В Актобе в День благодарности торжественно открыли скульптурную композицию, посвященную важному событию. Она получила название "Благодарность корейцев Актюбинской области казахскому народу".

Композиция представляет из себя фигуры кореянки с ребенком и казашки – последняя передает первой чашу с кумысом. Скульптуры женщин обрамлены крыльями птицы, которые держат шанырак.

На открытии этой трогательной скульптурной композиции побывал аким Актюбинской области Ондасын Оразалин и чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в РК Ку Хонг Сок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1970117-v-aktobe-v-den-blagodarnosti-torzhestvenno-otkryli-skulpturnuyu-kompozitsiyu/

pixel