Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Накануне Дня защитника Отечества в МВД вспомнили о подвиге Кайрата Умбетова

Опубликовано:

Кайрат Умбетов
Кайрат Умбетов. Фото: gov.kz

Профессия военнослужащего требует от человека не только храбрости, мужества и стойкости, но и самопожертвования. Причем иногда жертвовать приходится не только личными интересами, потребностями и временем. Иногда необходимость подталкивает военнослужащего жертвовать здоровьем и жизнью ради спасения другого. Каждый военный, осознанно избравший свой профессиональный путь и здраво оценивший все риски, знает это наверняка.

Роковая граната

Чуть более 6 лет назад в карагандинском учебном центре произошел инцидент, который мог превратиться в настоящую трагедию. Солдат срочной службы Национальной гвардии неудачно бросил боевую гранату, которая скатилась обратно в окоп. Все могло бы закончиться личной катастрофой, если бы в этот момент поблизости не оказался полковник Кайрат Умбетов. Он без раздумий бросился к молодому солдату, оттолкнул его и накрыл своим телом.

Кайрат Умбетов в общей сложности получил 31 осколочное ранение – в обе ноги и в правое плечо. Солдат срочной службы тоже пострадал, но отделался более легкими травмами. События шестилетней давности до сих пор напоминают Кайрату Умбетову болями в бедре – не все осколки удалось извлечь.

За проявленное мужество и самоотверженность полковник Умбетов получил государственную награду из рук Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Герой удостоился звания «Халық Қаһарманы» и знаков особого отличия – Золотой звезды и ордена «Отан».

Путь героя

В 2001 году Кайрат Умбетов, находившийся тогда в звании старшего лейтенанта, вместе с родителями переехал из Узбекистана на родину предков. В Казахстане будущий герой начал службу в бригаде внутренних войск. Сначала он был командиром первой роты оперативного назначения батальона БТР. Вскоре стал начальником штаба батальона, а через 2 года комбатом.

В 2007 году Кайрат Умбетов начал обучение в Национальном университете обороны. Он получил образование по специальности «военно-административное управление». Полученные знания помогли ему в дальнейшем стать командиром отдельного батальона оперативного назначения, командиром конвойного полка в Павлодаре и Усть-Каменогорске. Также Кайрат Умбетов был заместителем командира Карагандинской бригады и командиром в аналогичной структуре Шымкента.

«Мы с гордостью говорим, что в рядах Национальной гвардии служит народный герой Казахстана полковник Кайрат Умбетов. Вот с кого офицеры должны брать пример. Рискуя собственной жизнью, он спас солдата срочной службы от взорвавшейся гранаты. Уже в больнице Кайрат Жарылкасынович, придя в себя, сразу же спросил у стоящих рядом людей: «Жауынгер аман ба?». Когда сказали, что все хорошо, он духовно успокоился. Но на теле были небольшие трещины от гранаты, врачи удалили больше половины осколков. Все же некоторые изъять не удалось из-за сложности. Позже пришли родители солдата и поблагодарили Кайрата за то, что он спас их сына. До сих пор он находится в тесном контакте с родителями и солдатом. Тем не менее, он считает эту ситуацию не подвигом, а воинским долгом. Это говорит о его высоких человеческих качествах», – сказал заместитель командующего РгК «Шығыс» Национальной гвардии по воспитательной и социально-правовой работе Берик Тохтаров.

Сейчас герой Казахстана Кайрат Умбетов служит в должности первого заместителя командующего региональным командованием «Батыс» – начальником штаба. С супругой Гульмирой полковник воспитывает двоих сыновей Улана и Алана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1968346-nakanune-dnya-zaschitnika-otechestva-v-mvd-vspomnili-o-podvige-kayrata-umbetova/

pixel