Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кому оказали помощь казахстанские профсоюзы за прошедший год

Опубликовано:

Детская площадка
Иллюстративное фото: Pixabay

В прошедшем 2021 и текущем 2022 году казахстанские профсоюзные организации провели огромную работу на благотворительном фронте. О некоторых добрых делах — в материале NUR.KZ.

Федерация профсоюзов Казахстана осуществляет масштабную работу на территории всей страны. Достаточно посмотреть на количество организаций, находящихся под крылом федерации. Она объединяет 17 территориальных профсоюзов, 23 — отраслевых и более 16 тысяч первичных профсоюзных организаций.

Общее число членов профсоюза перевалило за 1,6 миллиона человек. Это делает организацию одним из самых многочисленных объединений в Казахстане. Главный приоритет профсоюза — защита социальных и трудовых прав работника. Кроме того, казахстанская федерация профсоюзов традиционно выступает за построение социально ориентированного государства.

Благотворительность — важная миссия, которую взял на себя профсоюз. В последнее время появляется всё больше новостей о разнообразных благотворительных акциях, проводимых профсоюзами по всей стране. Руководители и члены профсоюзных объединений, даже самых небольших, осознают важность решения общественных и частных проблем.

Мы решили изучить, какую помощь на протяжении прошлого и по ходу текущего года профсоюзы, функционирующие в разных регионах страны, оказывали тем, кто в ней нуждался.

Февраль 2021. Страшная трагедия произошла в начале месяца на трассе Усть-Каменогорск — Семей. Водитель грузовика не справился с управлением и допустил выезд на полосу встречного движения. В результате большегруз столкнулся с машиной скорой помощи. Двое медиков — Болат Азилханов и Бейбит Габдуллин — погибли на месте.

Областной филиал отраслевого профсоюза Senim не остался в стороне от трагедии. Председатель филиала Нуржан Зейнуллин съездил в Урджарский район, чтобы выразить соболезнования близким погибших врачей. Семьи медиков получили из средств профсоюза Senim по 1 миллиону тенге.

«Медики, первыми принявшие на себя удар, связанный с эпидемией коронавируса, продолжают рисковать своими жизнями ради жителей нашей области и всей страны. Наши коллеги не могли остаться в стороне от беды, которая постигла работников больницы Урджара. Посильная помощь и участие, адресованные семьям погибших — это самое малое, что могли сделать члены профсоюза, искренне преданные своему делу», — отметил председатель территориального объединения «Профсоюзный центр ВКО» Темирбек Касымжанов.

Март 2021. В конце февраля прошлого года жилой дом в Петропавловске пострадал от взрыва газового баллона. Сообщалось о 2 погибших, пострадали десятки человек. Профсоюзный центр СКО провел акцию по сбору средств. В итоге пострадавшие получили помощь суммарно на 800000 тенге.

Отраслевой профсоюз Senim направил материальную помощь в размере 100000 тенге трем работникам поликлиники, проживавшим в этом доме. Двое работников «СевКазЭнерго», арендовавшие здесь квартиру, также получили материальную помощь, а предприятие выделило им корпоративное жилье.

Июнь 2021. В небольшом городе ВКО Серебрянске случилась беда. В доме воспитателя детского сада Елены Ярковой произошел пожар. Женщине удалось выбраться и спасти прикованных к инвалидным коляскам отца и брата. Огонь уничтожил всё имущество Елены. Чуть позже в больнице скончался ее отец.

Местный профсоюз работников образования и науки ВКО направил пострадавшей 200000 тенге и большой запас продуктов. А районное профобъединение материально помогло женщине с восстановлением дома и, кроме того, передало ей одежду, постельные принадлежности, телевизор и продукты.

Август 2021. Летом в Павлодаре профсоюзный комитет «Казахстанского электролизного завода» сделал ремонт детской площадки во дворе домов по улице Лесной. Футбольное поле обзавелось новым покрытием, по периметру работники установили надежную сетку.

На площадке появились новые качели и горки, песочницу перенесли с солнцепека в тенистое место, а для большей безопасности детей на землю постелили тартан. Отметим, что в ремонте активно участвовали работники электролизного завода.

Ноябрь 2021. В Северном Казахстане профсоюзы не забывают о поддержке переселенцев. В городе Сергеевка района Шал акына проживает 11 семей кандасов, прибывших из Ирана. Все они оказались в СКО по госпрограмме развития занятости и предпринимательства «Еңбек».

Далеко не всем кандасам удается легко адаптироваться в новых условиях. Чтобы поддержать переселенцев, профсоюзный центр СКО вместе с общественным советом области и частными компаниями оказали им материальную помощь. Более того, новоиспеченным северянам вручили теплую одежду и продуктовые наборы.

Декабрь 2021. В преддверии Нового года профсоюз «Казцинка» поучаствовал в акции «От ладошки к ладошке», направленной на помощь детям из школы-интерната города Алтай. Здесь находится одно из структурных подразделений компании — горно-обогатительный комплекс «Алтай».

Дети разукрасили на бумаге контуры ладоней, подписав свои имена, и попросили подарить им теплые варежки. Профсоюз «Казцинка» одними варежками не ограничился, прислав помимо них шоколадные наборы и одежду.

«Уже на протяжении нескольких лет мы навещаем детей этого учреждения. В канун наступления зимы провели акцию «От ладошки к ладошке», результаты которой превзошли все ожидания. Сотрудники горно-обогатительного производства компании в городе Алтай приобрели массу варежек, перчаток, шоколада, несколько мешков детской одежды и игрушек. Мы надеемся, что эти вещи согреют не только руки, но и сердца воспитанников этого учреждения», – сказала председатель профкома ТОО «Казцинк» г. Алтай Наталья Горбачева.

Февраль 2022. В сентябре прошлого года компания KazPetrol Group уволила 12 сотрудников, которые хотели инициировать создание профсоюзной организации. Дело получило общественный резонанс: представители Профсоюзного центра Кызылординской области и областная инспекция труда заступились за сотрудников и помогли им отстоять свои интересы в суде.

Совсем недавно суд окончил процесс, постановив незаконность действий работодателя. KazPetrol Group обязали восстановить несправедливо уволенных работников и выплатить им компенсацию за время вынужденного отсутствия на рабочем месте.

«Суд полностью удовлетворил требования 12 наших сотрудников, которые были уволены несправедливо и необоснованно. Справедливость восторжествовала. По решению суда нас вновь восстановили на рабочих местах. Без помощи профсоюзов мы бы этого не добились. Я благодарен представителям профсоюзного центра Марату Баимбетову и Майре Боранбаевой, которые с сентября 2021 года не прекращая занимались нашим делом, отстаивали наши права в суде, вели переговоры с работодателем и госорганами. Благодаря их поддержке защищены права 12 сотрудников и интересы их семей», — заявил один из потерпевших Азамат Калжанов.

Это лишь небольшая часть примеров, когда казахстанские профсоюзы приходят на помощь в трудную минуту. В концепции любого профобъединения поддержка населения — главнейшая задача. А решать глобальные и индивидуальные проблемы профсоюзам помогают простые граждане. Таким образом, мы получаем прекрасный образец коллективного взаимодействия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1967304-komu-okazali-pomosch-kazahstanskie-profsoyuzy-za-proshedshiy-god/

pixel