Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Руководитель QazCloud: Бизнесмены должны задуматься о безопасности цифровых данных

Опубликовано:

Есергепов
Фото: Telecom.kz

«Кто владеет информацией, тот владеет миром». Натан Ротшильд произнес эту фразу в XIX веке, не подозревая, что в XXI-м она приобретет новый смысл. Сегодня цифровая информация и кибербезопасность — одни из тех китов, на которых держится мир. Если в США и странах Западной Европы этим вопросом озаботились несколько десятилетий назад, то Казахстан пока стоит у истоков построения надежной системы кибербезопасности.

Время защищать свои данные

Бизнес всё дальше уходит с рынков и улиц в «глобальную паутину». Даже бабушке, мирно торгующей клубникой у обочины, в наши дни стало тяжелее продать свой товар. Ведь уже существует бабушка, освоившая интернет, электронные объявления, мессенджеры, групповые чаты. Остается сфотографировать собранную ягоду, назначить цену — и покупатель найдется моментально.

Крупные организации давно провели в своей внутренней системе процедуру цифровизации. Сейчас, зайдя в офис современной компании, не увидишь сотрудника, с ног до головы обложенного кипами бумаг. Однако чем крупнее фирма, тем большую нагрузку испытывают электронные серверы. Руководители некоторых компаний всё еще не осознали значение надежного центра обработки данных для их бизнеса. Генеральный директор Qazcloud Касым Есергепов считает, что для казахстанских бизнесменов и IT-директоров пришло время серьезно задуматься о безопасности данных.

«Возьмем любую торговую сеть. Ее серверная комната, скорее всего, находится в одном из магазинов. Это факт. После январских событий я разговаривал с IT-директором одной крупной торговой сети. Он рассказывал, что мародеры первым делом врывались именно в серверные комнаты. Уничтожали оборудование и спокойно шли грабить. Это еще полбеды. Сейчас владельцы торговой сети не могут получить компенсацию за свои убытки, потому что информация о количестве товара уничтожена. У них просто нет доказательной базы. Если бы пострадавшие компании пользовались облачными сервисами, их информация хранилась бы в защищенном месте, и они с помощью одного клика «вытащили» бы все необходимые данные», — объяснил Касым Есергепов.

Сервер
Фото: Pixabay

По данным National Cyber Security Index, Казахстан занимает 70-е место из 160 стран в рейтинге национальных показателей кибербезопасности. Тройку лидеров составляют Греция, Литва и Бельгия. Таблица показывает, насколько эффективно правительства государств занимаются вопросами цифровой безопасности.

NCSI высоко оценивает защиту персональных данных в Казахстане, образование и профессиональное развитие в сфере кибербезопасности и возможности электронной идентификации. Однако ряд других показателей — разработка политики компьютерной безопасности, реагирование на киберинциденты, противодействие интернет-преступлениям, вклад в глобальную цифровую безопасность — оставляют желать лучшего.

Дата-центр
Фото: Pixabay

Дом серверов

Всё большее распространение получают частные предприятия, которые готовы предоставить компаниям не только серверное помещение, но и сопутствующее оборудование. Относительно надежный дата-центр представляет из себя герметическую зону с системой поддержания определенной температуры, влажности воздуха и отрегулированной вентиляции.

В идеале строение, где располагается ЦОД, оборудовано защитными механизмами от природных катаклизмов — наводнений, пожаров, землетрясений. Бесперебойное обеспечение электроэнергией — главный параметр любого дата-центра. На случай непредвиденных скачков напряжения в правильно оборудованном ЦОДе всегда есть автономные источники резервного питания. Особое внимание в современных дата-центрах уделяется безопасности: здание должно иметь многоуровневую систему охраны.

Для сравнения: на рынке можно отыскать вариант и подешевле. Так называемые трэш-дата-центры (trash — с англ. «мусор») отличаются дешевизной, но особых гарантий по безопасности данных обеспечить не могут. Зачастую это «вагончики» или складские помещения без термосистемы, с ненадежными источниками энергии и с сомнительной системой охраны. Насколько оправдан риск размещения серверов в подобных местах — каждому предпринимателю решать самому.

Существует и обратный пример. В Нур-Султане прошлой осенью заработал новый дата-центр, который значительно снизил нагрузку на столичные ЦОДы. Дело в том, что в столице уже неоднократно фиксировался дефицит мощностей. Центр, запущенный компанией QazCloud, находится в нескольких километрах от границы города — в Косшы. ЦОД оборудован по последнему слову техники и соответствует международному сертификату надежности Tier II. Руководитель QazCloud Касым Есергепов считает этот центр лучшим в стране.

«Система геобарьера, вооруженная охрана, биометрическая система — всё это находится в распоряжении центра. Если даже злоумышленник сумеет прорваться на территорию ЦОДа, ему придется взламывать железные двери. Серверные шкафы защищены металлическими решетками.

Помимо преимуществ, связанных с защищенностью данных и безопасностью объекта, нужно отметить, что центр полностью работает на «зеленой энергии». Для Казахстана это уникальное явление. Жители Косшы могут не волноваться: мы не забираем энергию у них, а получаем из возобновляемых источников», — рассказал генеральный директор компании.

Есергепов
Фото: Telecom.kz

Остается надеяться, что и в других регионах страны появятся подобные дата-центры, а грамотность казахстанцев в вопросах кибербезопасности будет только расти.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1959168-rukovoditel-qazcloud-biznesmeny-dolzhny-zadumatsya-o-bezopasnosti-tsifrovyh-dannyh/

pixel