Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Марат Сарсембаев: Власть и партия должны отвечать на неудобные вопросы

Опубликовано:

Токаев
Фото: Nurotan.kz

Залог успеха политической партии — в ее открытости. Общественные деятели призывают чиновников задействовать все возможные средства для коммуникации с населением.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на XXII съезде партии, которая теперь носит название «Аманат», в очередной раз подчеркнул важность сокращения дистанции между властью и народом. Решение этой задачи станет ключевой целью, которая должна быть достигнута в том числе благодаря усилиям членов партии. С наличием данной проблемы соглашаются эксперты и предлагают свои способы ее решения.

«Действительно, на данный момент — это проблема. Что вообще значит «быть открытым»? Это означает, что центральный государственный аппарат и акимы должны чаще контактировать с народом. Они должны использовать для этого телевидение, интернет и традиционное общение — в живую. Чем чаще это будет делаться, тем лучше. Члены партии, которые представлены во власти, обязаны разговаривать не с заранее отобранной публикой, а со всеми желающими — казахстанцами, которые имеют вопросы и предложения к власти. Если нет возможности встречаться лично, можно задействовать технические возможности. Ранее наблюдалась следующая тенденция: чиновники избегали неудобных вопросов. Власть и партия, наоборот, должны быть готовы отвечать на неудобные вопросы. Я в этом искренне убежден. Я регулярно отслеживаю казахстанские СМИ и могу сказать, что определенная политическая активность в обществе наблюдается. Ощущается стремление нового премьер-министра Алихана Смаилова и его кабинета министров решать актуальные вопросы. Такая тенденция прослеживается. Хотелось бы, чтобы кадровые ресурсы активнее обновлялись: власти необходимы новые люди. Они, в свою очередь, привнесут новые идеи, методы и способы решения проблем. Это придаст необходимый импульс нашему развитию. Нельзя, чтобы у руля стояли одни и те же люди», — заявил доктор юридических наук, профессор, экс-член Комитета по правам человека ООН Марат Сарсембаев.

Изменения в политико-общественной жизни Казахстана продолжаются. Назначение нового премьер-министра, а также профильных министров, реформы в Национальной палате предпринимателей «Атамекен», недавние коррективы в правящей партии страны — очевидно, что перемены связаны с деятельностью действующего президента страны.

«К Касым-Жомарту Токаеву я отношусь положительно. Потому что я знаю его работу, когда он был министром, председателем сената, заместителем генерального секретаря ООН. Он очень порядочный и умный человек. В 2007 и 2017 году я был членом рабочей группы по изменениям и дополнениям к Конституции. Уже тогда я видел его работу, слышал, какие предложения он вносил. Коррупция есть везде — в любой стране. Думаю, президент Токаев сумеет если не искоренить ее, то минимизировать. Он способен стать примером для своих заместителей и подчиненных. Чиновники должны доносить до главы государства достоверную информацию. Не секрет, что многие из них любят представлять ситуацию высшему руководству в розовом цвете. Это было при прежнем руководстве страны. У Токаева есть возможность изменить эту негативную тенденцию. Его усилиями мы можем построить новый Казахстан. Нам просто необходимо поддержать его начинания», — считает ректор Евразийской юридической академии имени Кунаева, доктор юридических наук, профессор Омирали Жалаири.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/1958947-marat-sarsembaev-vlast-i-partiya-dolzhny-otvechat-na-neudobnye-voprosy/

pixel