jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Заключенные захватили тюрьму и объявили забастовку в Венесуэле (фото, видео)

Захватившие тюрьму заключенные вышли на крышу
Захват тюрьмы. Кадр из видео: x.com/sgtnewsnetwork

Заключенные захватили тюрьму и объявили забастовку в венесуэльском штате Баринас - об этом сообщила НПО Венесуэльский центр мониторинга тюрем, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Новости.

По информации организации, заключенные тюрьмы INJUBA взяли под контроль помещения пенитенциарного учреждения 24 мая.

Сообщается, что более 1,2 тыс. мужчин и свыше 100 женщин объявили забастовку. В НПО заявили, что причиной протеста стало назначение неделю назад нового директора тюрьмы Элвиса Макуаре Герреро.

Организация, ссылаясь на заключенных утверждает, что после этого назначения они подвергались жестоким обыскам, избиениям и пыткам, а более 120 человек были помещены в изолятор. Также сообщается, что директор тюрьмы якобы открывал стрельбу в сторону башен учреждения.

В организации заявили о том, что значительная часть заключенных поднялась на крыши тюремных башен, некоторые подожгли матрасы в знак протеста. По утверждению организации, охрана тюрьмы и новый директор якобы открыли огонь по протестующим заключенным, в результате чего есть раненые.

По инфомрации НПО, родственники заключенных пытались помешать входу в тюрьму подразделений Национальной гвардии Венесуэлы, однако сделать этого не смогли. После входа силовиков на территорию тюрьмы, по словам очевидцев, были слышны выстрелы и взрывы, а в сторону женского корпуса якобы применили слезоточивый газ.

Официальные власти Венесуэлы пока не комментировали сообщения о происходящем в тюрьме Баринаса.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.