jitsu gif
Провели подряд дней с нами

В Израиле начал действовать закон о смертной казни для террористов

Флаг Израиля
Флаг Израиля. Иллюстративное фото: Nick Brundle Photography/ Gettty Images

В Израиле начали применять закон о смертной казни для террористов - соответствующую поправку подписал командующий Центральным военным округом страны, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Новости.

Израиль официально начал применять закон о смертной казни для террористов, который ранее был принят парламентом страны.

Как сообщили агентству в Министерстве обороны Израиля, командующий Центральным военным округом генерал-майор Ави Блот подписал поправку к указу о мерах безопасности на Западном берегу реки Иордан. Документ позволяет применять положения нового закона на практике.

Решение было принято по указанию министра обороны Исраэля Каца. В ведомстве подчеркнули, что изменение политики стало реакцией на атаку палестинского движения ХАМАС 7 октября 2023 года.

Закон о смертной казни для террористов кнессет принял в марте. Однако документ вызвал резонанс как в Израиле, так и за его пределами. Критики назвали закон дискриминационным из-за неоднозначных формулировок.

Согласно тексту закона, смертная казнь или пожизненное заключение могут применяться к лицам, совершившим теракт с целью "отрицания существования Государства Израиль". При этом из формулировок следует, что на Западном берегу действие закона, вероятно, не будет распространяться на граждан Израиля и обладателей израильского статуса резидента.

Речь идет о территории Иудеи и Самарии - так в Израиле называют Западный берег реки Иордан.

Мы дарим улыбку каждый день — подписывайся и улыбайся вместе с нами

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.