В Израиле начал действовать закон о смертной казни для террористов
Опубликовано:
В Израиле начали применять закон о смертной казни для террористов - соответствующую поправку подписал командующий Центральным военным округом страны, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Новости.
Израиль официально начал применять закон о смертной казни для террористов, который ранее был принят парламентом страны.
Как сообщили агентству в Министерстве обороны Израиля, командующий Центральным военным округом генерал-майор Ави Блот подписал поправку к указу о мерах безопасности на Западном берегу реки Иордан. Документ позволяет применять положения нового закона на практике.
Решение было принято по указанию министра обороны Исраэля Каца. В ведомстве подчеркнули, что изменение политики стало реакцией на атаку палестинского движения ХАМАС 7 октября 2023 года.
Закон о смертной казни для террористов кнессет принял в марте. Однако документ вызвал резонанс как в Израиле, так и за его пределами. Критики назвали закон дискриминационным из-за неоднозначных формулировок.
Согласно тексту закона, смертная казнь или пожизненное заключение могут применяться к лицам, совершившим теракт с целью "отрицания существования Государства Израиль". При этом из формулировок следует, что на Западном берегу действие закона, вероятно, не будет распространяться на граждан Израиля и обладателей израильского статуса резидента.
Речь идет о территории Иудеи и Самарии - так в Израиле называют Западный берег реки Иордан.
Мы дарим улыбку каждый день — подписывайся и улыбайся вместе с нами
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2377773-v-izraile-nachal-deystvovat-zakon-o-smertnoy-kazni-dlya-terroristov/