jitsu gif
Провели подряд дней с нами

СМИ: Макрон призвал страны Европы ужесточить позицию по отношению к Трампу

Эммануэль Макрон и Дональд Трамп
Эммануэль Макрон и Дональд Трамп. Фото: YOAN VALAT/POOL/AFP via Getty Images

Президент Франции Эммануэль Макрон дал ряд интервью местным СМИ, в которых призвал страны Европы занять более жесткую позицию по отношению к Дональду Трампу, передает NUR.KZ со ссылкой на Bloomberg.

По данным издания, Макрон дал интервью ряду французских СМИ и заявил, что Европейскому союзу необходимо ужесточить свою позицию по отношению к президенту США Дональду Трампу. По его словам, Трамп "настаивает на "расчленении" блока.

Макрон признался, что ожидает столкновения с президентом США в этом году по поводу регулирования цифровых услуг в ЕС, что может привести к введению Вашингтоном новых пошлин на товары.

"США в ближайшие месяцы - это точно, будут атаковать нас из-за регулирования цифровых услуг", - сказал он.

Макрон добавил, что Испания и Франция могут стать мишенью из-за предложенных ими запретов на использование социальных сетей детьми. Он отметил, что многие страны Европы также рассматривают подобные меры. Они затронут такие компании, как Instagram и Facebook (Meta), Snap Inc., X Илона Маска, TikTok и YouTube (Google).

"Запрет в Европе лишит миллионы молодых пользователей доступа к сервисам, которые регуляторы называют вредными и вызывающими привыкание, и, соответственно, критически важных рекламных доходов, связанных с ними.

Европейские шаги могут спровоцировать агрессивную реакцию со стороны Трампа и его окружения. Европа часто становилась мишенью его гнева, и трансатлантическое партнерство, являвшееся основой мирового порядка на протяжении последних восьми десятилетий, находится на грани разрыва", - пишет издание.

Макрон предупредил, что Европе нужно работать быстрее в части отношений с США.

"Это должен быть момент пробуждения", - сказал он.

Напомним, в конце января нижняя палата парламента Франции тоже одобрила законопроект о запрете социальных сетей для подростков младше 15 лет. О таком же запрете задумались и в Великобритании.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.