Лукашенко помиловал 123 политзаключенных после разговора с Трампом
Опубликовано:
Президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом и по его просьбе помиловал 123 гражданина различных стран, передает NUR.KZ.
Как сообщает БЕЛТА, данный жест также осуществлен в связи с просьбами иных глав государств и исходя из гуманитарных принципов и общечеловеческих и семейных ценностей.
"В рамках достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом и по его просьбе, в связи с отменой незаконных санкций против калийной отрасли Республики Беларусь, введенных Администрацией предыдущего президента США Байдена, и в связи с переходом в практическую плоскость процесса отмены других незаконных санкций против Республики Беларусь главой государства принято решение о помиловании 123 граждан различных стран, осужденных согласно законам Республики Беларусь за совершение преступлений разной направленности - шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность", - заявили в пресс-службе президента Беларуси.
РБК сообщает, что среди помилованных - белорусская оппозиционерка Мария Колесникова.
По данным журналистов, Колесникова уже находится на свободе и успела поговорить со своей сестрой Татьяной Хомич.
NEXTA также сообщает о помиловании кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико.
Напомним, в сентябре 2021 года членов координационного совета оппозиции Беларуси Марию Колесникову и Максима Знака приговорили к 11 и 10 годам тюремного заключения соответственно.
В сентябре 2022 года отбывающая срок Мария Колесникова попала в реанимацию.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2320388-lukashenko-pomiloval-123-politzaklyuchennyh-posle-razgovora-s-trampom/