Запрет на соцсети для детей младше 16 лет вступил в силу в Австралии
Опубликовано:
Австралия стала первой в мире страной, запретившей использование соцсетей лицам, не достигшим 16 лет, передает NUR.KZ со ссылкой на DW.
Закон, принятый парламентом страны в ноябре 2024 года, вступил в силу с полуночи среды, 10 декабря, по местному времени.
Запрет, направленный, среди прочего, на защиту молодых людей от травли в интернете, дезинформации и незаконного контента, коснется большинства крупнейших платформ, включая TikTok, YouTube, Instagram, Snapchat, Facebook, Reddit и X. Он не распространяется на мессенджер WhatsApp, почтовые программы, онлайн-игры и образовательные проекты.
Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил, что закон поможет детям иметь нормальное детство, обеспечит родителям душевное спокойствие и послужит примером для других стран.
В случае отказа от выполнения запрета платформам грозит штраф до 49,5 млн австралийских долларов (около 33 млн долларов США).
На прошлой неделе в Казахстане вынесли на обсуждение законопроект о запрете соцсетей для детей младше 16 лет. Обсуждение проекта продлится до 29 декабря.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2318718-zapret-na-socseti-dlya-detey-mladshe-16-let-vstupil-v-silu-v-avstralii/