jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Кристина Кривцанова
Кристина Кривцанова
Выпускающий редактор

Трамп заявил о прекращении финансирования Украины

Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото: Andrew Harnik/Getty Images

США перестали выделять деньги на поддержку Украины, за оружие теперь платит НАТО. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, передает NUR.KZ со ссылкой на РБК.

"Мы больше не тратим деньги [на Украину]. Теперь нам платят через НАТО", — сказал он журналистам в Белом доме.

Поясняется, что летом США и НАТО запустили новую схему поддержки Украины в военной сфере, при которой европейские страны-члены и Канада берут на себя финансирование закупок вооружений.

Как сообщил министр финансов США Скотт Бессент, Вашингтон реализует это оружие с наценкой в 10%, что позволяет компенсировать расходы на логистику. Уже в середине сентября Пентагон одобрил первые две поставки на сумму 500 млн долларов, и вооружения были доставлены в Киев.

В начале октября Трамп заявил, что США "усиливают давление" для достижения мирного соглашения между Россией и Украиной. По его словам, усиление давления происходит в том числе за счет поставок оружия Киеву.

А в конце октября СМИ писали, что Трамп отказался передавать Украине дальнобойные ракеты из-за разногласий с Зеленским. Позже Трамп лично подтвердил, что не даст Украине "Томагавки".

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.