Трамп заявил, что почти принял решение по поставкам Tomahawk Украине
Опубликовано:
Решение о поставках Украине американских ракет Tomahawk почти принято. Об этом президент США Дональд Трамп заявил журналистам, передает NUR.KZ со ссылкой на РБК.
При этом Трамп добавил, что Штаты хотят знать, куда Украина будет отправлять эти ракеты.
"Да, я почти принял решение, в значительной степени, если подумать. Да, я думаю, что хочу выяснить, что они с ним делают. Вы знаете, куда они их отправляют? Думаю, я должен задать этот вопрос", — ответил Трамп на вопрос журналистов, будут ли США поставлять ракеты Украине или продавать их НАТО и позволить им продавать их Украине.
Как уточняет издание, Tomahawk — многоцелевые ракеты, предназначенные для поражения командных пунктов, радаров, батарей ПВО, аэродромов и других целей.
Скорость ракеты — 885 км/ч (0,74 Маха), дальность — 1250–2500 км.
Напомним, ранее СМИ писали, что в ночь на 5 октября Россия запустила по Украине более 50 ракет и около 500 ударных дронов. Под атакой были Львовская, Ивано-Франковская, Запорожская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Одесская, Кировоградская области. В результате атаки пять человек погибли, еще 10 пострадали.
По словам Зеленского, россияне били по инфраструктуре, обеспечивающей жизнь людей.
"Нам нужна более надежная защита и более быстрое выполнение всех оборонных соглашений, особенно в области противовоздушной обороны, чтобы лишить этот воздушный террор всякого смысла. Одностороннее прекращение огня в небе возможно — и именно это может открыть путь к реальной дипломатии", - заявил Зеленский.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться- Экс-канцлер Германии Меркель назвала Польшу и страны Прибалтики виновными в украинском конфликте
- WSJ: США предоставят Украине разведданные для ударов вглубь Российской Федерации
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2294337-tramp-zayavil-chto-pochti-prinyal-reshenie-po-postavkam-tomahawk-ukraine/