Трамп заявил о завершении первой фазы его плана по Газе в течение недели
Опубликовано:
Президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social заявил, что первый этап его плана по прекращению войны Израиля и ХАМАС в Газе должен быть завершен на этой неделе, передает NUR.KZ.
Как написал американский лидер, в эти выходные состоялись весьма позитивные переговоры с ХАМАС и странами со всего мира (арабскими, мусульманскими и всеми остальными) об освобождении заложников, прекращении войны в Газе и о долгосрочном стремлении к миру на Ближнем Востоке.
"Эти переговоры были очень успешными и продвигаются быстро. Технические группы снова встретятся в понедельник в Египте, чтобы проработать и прояснить окончательные детали.
Мне сообщили, что первый этап должен быть завершен на этой неделе, и я прошу всех ДВИГАТЬСЯ БЫСТРЕЕ. Я продолжу следить за этим многовековым конфликтом", - заявил Трамп.
Он добавил, что в этом случае время имеет значение.
"Иначе последует массовое кровопролитие. Это то, чего никто не хочет видеть", - заключил глава США.
Напомним, ранее Трамп в Белом доме обсудил новый мирный план по урегулированию войны в секторе Газе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Он заявил журналистам, что мирное соглашение "более чем близко".
При этом, копия плана утекла в прессу и была опубликована американскими и израильскими СМИ задолго до официального релиза. Он предусматривает освобождение всех заложников в течение 48 часов после подтверждения соглашения. После их возвращения Израиль освободит сотни палестинских заключенных, отбывающих пожизненные сроки.
Согласно плану, членам ХАМАС, которые примут мирное соглашение, будет предложена амнистия и безопасный выезд из Газы, а сама группировка не будет играть никакой роли на этой территории в будущем. Все военные структуры ХАМАС будут ликвидированы.
- В Сирии проходят первые выборы после свержения Асада. Но не во всех провинциях
- Египет анонсировал переговоры Израиля и ХАМАС
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2293923-tramp-zayavil-o-zavershenii-pervoy-fazy-ego-plana-po-gaze-v-techenie-nedeli/