
Газовая война России с Молдовой: в Приднестровье отключено отопление, сотни предприятий встали, тысячи людей — без работы
Опубликовано:

В Приднестровье, пророссийском анклаве Молдовы, с 1 января отключены отопление и горячая вода в связи с прекращением транзита российского газа через территорию Украины в страны Восточной Европы и отказом России продолжать поставки Молдове по причине накопившегося долга.
По данным приднестровской компании «Тираспольтрансгаз», в первый день нового года без газа остались почти 75 тыс. домохозяйств. Еще 116 тыс. абонентов будут получать газ в сниженных объемах. В основном речь идет о жителях многоэтажных домов.
Всего население Приднестровья составляет около 450 тыс. человек.
Также без газа и отопления остались 11 населенных пунктов, находящихся в так называемой «зоне безопасности» — области, граничащей с Приднестровьем, но находящейся под контролем официальных властей Молдовы.
Собеседница Русской службы Би-би-си в Тирасполе (столица Приднестровья) Марина сказала, что 2 января некоторые магазины в городе уже открылись и люди скупают одеяла и пледы.
Также, по ее словам, большим спросом пользуются продукты, не нуждающиеся в приготовлении: печенье, пряники, хлебобулочные изделия, сыр и тому подобное.
Марина также отмечает, что за одну ночь цены на хлеб заметно выросли, а выбор утром в четверг был очень скудный.
Ее слова подтверждают сообщения местных СМИ: самый ходовой батон за сутки подорожал на 45 копеек и теперь стоит 5р. 45 коп. (Приднестровье пользуется собственной валютой, отличной от официальной валюты Молдовы).
В Приднестровье встали сотни предприятий, и тысячи человек остались без работы. Их трудовые соглашения остаются в силе, но пока неясно, как работникам будет компенсирован вынужденный простой.
«Кризис носит настолько тяжелый характер, что нет нужды перечислять, какие предприятия остановились. Стоят все промышленные предприятия, за исключением лишь тех, кто занимается производством продовольствия, то есть непосредственно обеспечивает продовольственную безопасность Приднестровья. Для других предприятий, для промышленного сектора нет энергетического ресурса», — заявил в четверг министр экономического развития непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Сергей Оболоник.
По данным приднестровских властей, 150 детских садов и 130 школ в регионе остались без тепла, что ставит под вопрос возвращение детей в эти учреждения после новогодних каникул.
При этом на данном этапе Оболоник назвал ситуацию управляемой и прогнозируемой, хотя отметил, что слишком длительный простой в работе предприятий скажется на их возможности перезапуститься.
Что делать?
Агентство Рейтер цитирует лидера Приднестровья Вадима Красносельского, который заявил, что хотя ситуация и не простая, но в целом власти к ней подготовились.
«Положение улучшится. Думайте о себе, о своих семьях и близких», — сказал он.
Однако пока неясно, как именно подготовились приднестровские власти к кризису и что они намерены делать дальше.
Утром в четверг компания «Молдовагаз» направила «Тираспольтрансгаз» официальное письмо, в котором предложила помощь «в организации закупок природного газа на любой европейской газовой платформе на рыночных условиях для обеспечения жителей левого берега Днестра энергоресурсами в создавшейся кризисной ситуации». Об этом у себя в телеграм-канале сообщил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан.
В письме отмечается, что природный газ может быть поставлен по всевозможным альтернативным транспортным маршрутам до границы Республики Молдова.
О реакции приднестровских властей на это предложение пока ничего не известно.
Накануне на заседании кризисной комиссии Приднестровья было объявлено, что запасы газа в регионе на данный момент составляют 13 млн. кубометров и этого хватит в среднем на две недели.
Отключений электроэнергии в Приднестровском регионе пока нет. Молдавская ГРЭС, расположенная на левобережье, экстренно перешла на уголь.
По оценкам экспертов, вместе с Дубоссарской ГЭС она сможет обеспечивать электроэнергию в течение 50 дней.
Причина кризиса
Срок транзитного соглашения о поставках газа между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом», заключенного в декабре 2019 года, истек 31 декабря 2024, и Киев заранее заявил, что не станет его продлевать.
На этом фоне в середине декабря власти Молдовы ввели в энергосфере страны режим ЧП.
Решение Киева создавало определенные проблемы в обеспечении газом таких стран, как Молдова, Словакия, Венгрия и других, но оставались альтернативные варианты поставок.
Однако в случае с Молдовой Россия сама решила полностью прекратить снабжение.
28 октября российский «Газпром» направил молдавской газовой компании «Молдовагаз» уведомление, в котором сообщил, что в связи с регулярным невыполнением молдавской стороной платежных обязательств и «накопившейся задолженностью» поставки природного газа в Республику Молдова полностью прекращаются.
По расчетам российской стороны, долг Молдовы за газ составляет 709 млн долларов. Молдова признает долг только в 8,6 млн долларов.
В тот же день глава «Молдовагаза» Вадим Чебан предупредил, что этот шаг затронет прежде всего Приднестровье, так как для правобережной Молдовы (территории, управляемой Кишиневом) его компания закупила на европейских рынках достаточно газа до апреля 2025 года.
Ежегодно Россия поставляла порядка 2 млрд кубометров газа в Приднестровье с населением около 450 тыс. человек.
После распада СССР Молдова продолжала зависеть от российского газа, и пока у власти в стране находились силы, лояльные Москве, она могла надеяться на бесперебойные поставки по льготным ценам.
С приходом прозападного правительства Майи Санду Россия начала использовать газовый вопрос как политическое оружие.
Молдова без света?
Однако для правобережной Молдовы не все так радужно, несмотря на запасы газа.
Эта часть страны может остаться без электричества, 70% которого она получала с левого берега, где работает энергогенерирующее предприятие «МолдГРЭС».
«МолдГРЭС», в свою очередь, функционирует на основе российского газа, которого в регионе больше нет.
Остальные 30% Молдова получала из Украины, которая больше не может экспортировать электроэнергию, так как значительная часть украинской энергетической инфраструктуры разрушена ударами вооруженных сил России.
Жители Молдовы готовятся к веерным отключениям электроэнергии. В частности, по словам собеседников Русской службы Би-би-си в Кишиневе, в городе распространяется пока еще неофициальная информация о том, что следует избегать пользоваться лифтами в определенные утренние и вечерние часы.
По некоторым данным, в целях экономии новогоднюю иллюминацию в городе планируют отключить уже в ночь на пятницу.
На фоне кризиса в четверг 2 января два крупнейших энергооператора на молдавском рынке потребовали от Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) повысить тарифы на электроэнергию в среднем на 50%.
Если это произойдет, счета за коммунальные услуги для обывателей вырастут на тысячи леев в месяц.
Последнее повышение цен в энергосфере произошло в марте 2024 года.
В четверг министр энергетики Румынии Себастьян Бурджуа заявил, что его страна не оставит соседей в сложной ситуации.
«Братья навсегда останутся братьями. Наша миссия — быть вместе», — заявил Бурджуа.
Румыния уже давно экспортирует электроэнергию и природный газ в Молдову, но по ценам, сильно превышавшим стоимость российских энергоносителей.
Румынский министр энергетики дал понять, что Бухарест рассмотрит оптимальные способы поддержать соседнее государство в рамках румынского законодательства.
Анастасия Успенская
Би-би-си, Лондон
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 88
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Приднестровье - это Молдова.
Вальдемар_Путлер
От всей этой путинской движухи польза только Китаю. Все ресурсы России покупают за копейки.
487
Не только Китаю, но и Индии, и некоторым странам Африки. Россия вынуждена продавать всё за сущие мелочи. Но сейчас ввели санкции и против теневого флота России. Посмотрим что сейчас она будет делать в этих и так уже непростых для России условиях.
Turan
ФРГ-ГДР; Ю.Корея-С.Корея; Молдова-Приднестровье; всегда одно и тоже. Где лучше, а где хуже все знают, все видят.
Marden
Россия добилась своего, Европа осталась без газа, а она осталась с носом, то бишь с убыточным газпромом.
МаразНасПогубит
Ты как всегда чушь несёшь. Газпром ни чего не теряет. А вот ЕС в три дорога газ закупает.
Диванбогатырь
Ничего не теряет🤣🤣🤣
Marden
Убытки есть потеря.
Серж19651965
А ну, о своей прибыли расскажи!!! Дыры в бюджете кредитами закрываешь!!! Посмотри по ввп на каком ты месте и на каком Россия! Ты без России и Китая никто и зовут тебя никак.
Marden
Цифирки нацепил, а ума не нажил, это ты здесь и там, и в Китае никто, молись Казахстану, что тихо-мирно доживаешь, некуда и некому тебе идти, брошенный судьбой персонаж.
DDG
Россия добилась своего Мастер вы валить с больной головы на здоровую Отказалась Европа в угоду США А США поставляют свой СПГ в замен дорогой конечно.Но Европе давать деньги то не куда.А газ как брали В ТИХАРЯ ТАК И БЕРУТ НЕ ТАК МНОГО НО БЕРУТ.А большая часть газа из РФ пошла в Китай А нефть в Индию А Европа закупает бензин у Индии
Turan
Конечно же она добилась своего, такое только вяликий стратег мог задумать. Потерять самый большой рынок сбыта энергоресурсов, а по большому лохануться и отдать рынок американцам. Сравни сколько и по какой цене газ продавался Европе и сколько и по какой цене продают Китаю. "Всё идёт по плану", "движуха" крутая получилась.
Диктатор_Айболит
Европа вроде тоже по хорошей цене покупала, по долгосрочным контрактам, пока не решили через суд добиться рыночных цен. Так что их глупость в пример приводить не стоит.
Диктатор_Айболит
Если так, то у одних снизились доходы, а других повысились расходы за покупку газа через третьи руки. Разницу чувствуешь? Так кто в проигрыше?
лапотныйВанющка
китай сейчас покупает росискии газ втрое дешевле,чем пару-тройку лет назад покупала европа у росии....
rene
Как же много у нас тех кто телом здесь, а душой в соседней стране...КНБ на контроль возьмите таких
Кошмабатыр
Давай завтра, а нет после Рождества, все отдыхать то будем, ты лучше ещё раз 100 про Киргизию напиши..
TT
Кнб давно само там
Name99
Вам какую-то передачу свою создать, под названием "Всезнайки" или "Планетарные эксперты". Куда не зайди, везде одни и те же ники, во всем разбираются, все знают, везде свое мнение вставляют))) Вы либо бухаете круглосуточно, что разбираетесь во всем, либо на чем-то сидите))))) уморы))
Turan
Все тебя не любят, красных рожиц наставили, зачем ты так о всех?
Читатель57
А тут все такие-в сенат нет хода! Так хоть здесь простой народ что то своё вставить,и успокоить себя своим решением 🤣
DDG
Не смотря на то что Молдова суверенное государство.АО МОЛДОВА ГАЗ на 50 процентов принадлежит АО ГАЗПРОМ.Именно это компания осуществляет закуп газа для Молдовы.На сегодняшний день Молдова газ закупила для Молдовы газ из Болгарии И поверье закупит ещё и для Приднестровья.Не бесплатно конечно потому что 30 процентов Молдова газ контролирует министерство Молдовы НО И БЕЗ ГАЗА НЕ ОСТАВЯТ.
Калабаха
Больше всего в этой истории забавляет реакция властей Молдавии, заявившей России - что никакого долга нет. Типа мы позвали независимых норвежских и австрийских аудиторов - те покопались в наших финансовых взаиморасчётах и вынесли вердикт что Молдавия должна России за газ не 700 000 000 USD - а всего лишь 6 800 000. Поэтому ничего знать не хотим - продолжайте отправлять газ нам и дальше. ---- Ох уж эта не передаваемая в словах - наглая страсть к халяве ---)))))
Marden
Все хотят поиметь слабого.
Диктатор_Айболит
Сочувствую тебе! 🤣
Marden
Мне-то за что, это Россия продавала дешёвый газ в Европу, а они привыкли на халяву, Казахстан с какого боку в этом? Как Украина перекрыла газовую трубу, у вас тут начались перебои в восприятий сути предложения, прочти ещё раз Калабаху.
Серж19651965
А кто такой Калабаха? Президент Газпрома? И почему только его слова и твои являются правдой? Или ты с первого дня уже поставлен в известность президентами Молдовы, России и Газпрома о том, как будут дальше развиваться события??? Не надоело впереди паровоза бегать и языком впустую трепаться?
Marden
Нет, Калабаха не Президент Газпрома, он зять нач-ка управления по реализаций, его словам можешь верить. И мои слова тоже правда, ты своим ответом подтвердил, что у тебя отсутствует при чтений восприятие. понимание. сути написанного, таким тебя мама родила и не надо из-за меня искать паровоз, забегаешься.
Угро_финн
Сирия кетті, енді ПМР сау бол дейді. Ұлы геостратег-тің жеңістері.
DDG
Не торопитесь с пророчествами.Нынешний руководитель Сирии заявил что РФ это великая страна И после проведения выборов он хотел бы сотрудничать с РФ.Про Приднестровье так скажу Если власти Молдовы захотят и гарантируют права граждан Приднестровья как допустим гагаузам То приднестровцы запросто войдут в состав Молдовы.Конфликт ведь начался именно на национальной почве
Marden
Оракул предсказывает, что ПМР запросто войдёт в состав Молдовы. как одна страна, а Россия просто будет наблюдать за этим.
DDG
Но нынешний руководитель Сирии долго не протянет на почту.Сирия это многонациональная страна и у каждого народа на своей территории свои интересы.Будет война между собой как в Ливии
Долой_лгбт_ценности
Сирия не нужна, там чужие, дикие живут, только военные базы. А ПНР русские люди живут, 500 тыс. Там ВС РФ с 1992 года. Сам генерал Лебедь начинал. А вас никто не защитит. Сами вв не в состоянии.
Угро_финн
А нас не надо защищать. Мы со всеми на ладах.
Marden
Сил и возможности уже не те, рвут на части.
Серж19651965
И это говорит обычная пыль...🤦♂️
Marden
Даже наша пыль для тебя целебная, ты жив глотая её!
Marden
Конечно, когда у Россий нет сил и возможности Сирия ей не нужна, но уйти ей не удастся, Сирия потребует компенсаций за причинённый ущерб. А ты, с цветными ценностями, даже не знаешь название пророссийского анклава- пишешь ПНР, хотя бы на словах уважай 500 тыс.русских, живущих в ПМР и потребуй от Россий обеспечить Приднестровье напрямую газом, как никак, сам генерал Лебедь начинал, а то придётся ей закупать подороже у Молдовы.
Читатель57
Неприятное создание-эти люля🤣
МаразНасПогубит
Германия уже рассматривает запустить уцелевшую ветку газопровода из России. Прижало, зашевелились.....
Kazakh_Nomad
Как же удобно ее любить издалека, в безопасности 🤭
Долой_лгбт_ценности
Не вам рассуждать. Идите ТЭЦ ремонтировать.
Мәссаған
А черное озеро тоже наша была
ЧубатыйПолуБок
когда тюлени в каспии гибли?
Alban
Все они любят из далека сидя на диване домаааа. Там же движуха
DDG
Так и ты любишь УК из далека сидя на диване
Alban
Я из KZ
DDG
Так ты права УК защищаешь так же в тепле и безопасности.Тоже так удобнее и безопаснее.
Turan
Я помню постоянно пугали Европу холодной зимой, отсутствием газа, а оказалось союзник России почувствовал холодную зиму и остался без газа. Интересно, то что власти Приднестровья отказываются от европейского, не думая об народе.
DDG
Сейчас газ в Молдову поступает из Болгарии Болгария получает газ по второй нитке ТУРЕЦКИЙ ПОТОК ГАЗ ИЗ РФ.Получается газ в Молдове российский но дороже Тирасполь не отказывается от (ЕВРОПЕЙСКО БОЛГАРСКО РОССИЙСКОГО ГАЗА)Молдова продаст если Тирасполь газ заключит договор с Молдова газ
DDG
Прежде чем написать изучи вопрос Сейчас Молдова получила газ из Болгарии В Болгарию газ идёт по ветки Турецкий поток из РФ Газ так и так из РФ но дороже
Turan
Как бы без разницы чей газ, главное чтобы народ не мёрз. Согласно твоему заявлению, Молдова предлагает Приднестровью российский газ через Болгарию, а приднестровским вождям гордость не позволяет? Ущербные вожди или это не российский газ, а газ "замерзающего загнивающего Запада"?
DDG
Прочтите внимательно без тепла осталось не все Приднестровье а какая то часть.Прежде чем заключить договор надо знать где брать деньги.Пока что поступило предложение.За 10 дней решат Газа хватит на 20 дней.У нас весь север и восток пользуется газом из РФ Хотя газ есть на западе Казахстана но вот трубу не как не проведут 30 лет. Вы же не называете наших УЩЕРБНЫМИ.
Tormozkz
А зачем ему читать и думать, из пальца высосал и написал.
Алеке
Просто вопрос цены. И лапшей про "заботу о народе" - тут ничего не решить. У народа нет денег платить за свет и газ в несколько раз дороже. А именно к этому и вынуждают "заботливые" западные политики, заставляя покупать тот же российскмй газ, но втридорого, полученный обходными путями 😏 Ничего личного - просто бизнес 😁
Turan
Как получилось так что молдавские граждане могут оплатить за европейский газ, а жители Приднестровья не могут? Вы статью внимательно прочитали? Молдова предлагает вождям Приднестровья европейский газ, а вожди Приднестровья не берут его.
улусМасков
Да Европа без расиского Газа хорошо живёт,а вот как расиские пенсионеры без денег Европы будут жить?
Диктатор_Айболит
Так хорошо живет, что их учат обогреваться с помощью свечек. Теперь могут жечь свои деньги, чтобы согреться.
Диванбогатырь
Такого нет, врешь как всегда🤣🤣🤣
Долой_лгбт_ценности
А это не тебе судить. Казахи занимают деньги на стороне в бюджет 2025 года, для пенсий, в том числе.
Ахиллес_Пелеевич
А как будет жить цеЕвропа не только без газа, но и без денег за транзит?
Marden
Не твоя печаль и не твоего ума, как они проживут. Была Европа, есть и будет. Жили отдельно-стали ЕС, был СССР-осталась федерация, уже рвут её на английский флаг.
Крестоносец
Всей Европе пора думать, как выжить без света и газа в условиях ядерной зимы...
Marden
Какой-такой зимы, в россий? там без ядерки, как после неё.
avalon
А ты где будешь жить на Марксе что ли ? Если и случится ядерная война то в ней не будет победителей. Вмпомни что лидер КНР сказал про угрозы ядеркой. Это надо быть больным на всю голову чтобы угрожать всем ядерным оружием
Marden
Таки не я, а этот носитель креста грозится Европе ядерной зимой
Бледнолиций
Такова цена независимости. За всё надо платить!
марина
Так пусть Санду платит.Или помощи у друзей попросит.Что же до такого состояния довела?
Marden
Молдова кто тебе, ты же о россий печёшься, ну и расскажи, как там живётся народу, газпром в Европу отключили, расходы ВПК больше чем доходы от нефтегаза вместе взятые? нет рабочих рук, отсюда не хотят переезжать, там всё дорого, коммуналка вообще не работает, ютуб под вопросом, на сво облавы происходят, из страны не выпускают и т.д и т.п
ЧубатыйПолуБок
хватит врать, все нормально там с коммуналкой,свет есть тепло есть, про облавы и запрет выезда это ты с другой страной перепутал. Любой человек запросто может проверить в какой стране это происходит. Единственное про ютуб ты прав,но не велика потеря. В других странах тоже различные сайты и соц. сети юлокируют.
Marden
Уже никто, кроме вас, не верят кремлёвской пропаганде, да и сами россияне уже в открытую выступают за свои права. выкладывают в интернет. поэтому и запретили ютуб.
ЧубатыйПолуБок
кроме ютуба некуда выкладывать? У меня там много друзей,одноклассников,одногрупников. Никто не жалуется,все не плохо устроились. Это только такие как ты верите в отстутсвие асфальта и унитазов ))) Хватит читать укрСМИ.
Долой_лгбт_ценности
А вам, второсортным кумысам, какое дело? Вы бы сидель тихо. Сами пустое место, а лезете куда не просят. В зеркало посмотри, если оно у тебя есть.
Диктатор_Айболит
"отключены отопление и горячая вода, сотни предприятий встали, тысячи людей — без работы" - вот всё что следует знать о помощи США. Напомню, что 29 мая 2024 года (еще и года не прошло) "Санду поблагодарила США за помощь в укреплении энергобезопасности Молдавии. На совместной пресс-конференции с Блинкеном она подчеркнула, что при помощи США Молдавии удалось укрепить энергетическую безопасность". 🤣
Marden
Ты за Приднестровье скажи, 450тыс человек без тепла, поддерживают россию, а она газ им отключила.
Диктатор_Айболит
Она им газ отключила? Тебе следует больше читать, потому что пишут "Приднестровье получало российский газ через Украину. Прекращение транзита связано с отказом Украины продлить договоры".
Marden
Ты забыл сказать: отказ продлить связано с СВО, остальные последствия имперской политики кремля.
ЧубатыйПолуБок
а шо в 2022 году не прератили транзит? Чому 2 года ждали?
Marden
Таки договор не истёк?
Диктатор_Айболит
Это уже отсебятина, которая не меняет написанного мной, если бы это было так, об этом бы писали, а если бы существовала какая-то там имперская политика, то могли бы и не продлевать контракт 30 декабря 2019 года - спустя 7 месяцев после инаугурации президента, который в 2021 году сказал, что они в состоянии войны уже 8 лет.
ЧубатыйПолуБок
а должна была бесплатно газ поставлять? Еслитакой сердабольный возьми и помоги им... безвоздмезно!
Фома
Никакой газовой войны нет. Молдова не хочет платить за поставляемый газ, ей его отключили. Это бизнес, ничего личного. Халява закончилась.
Кошмабатыр
А как Молдавия хотела, получать газ и не платить? Прошли времена подаяния..
Пантелей
За газ должны платить Приднестровья, которая пытается стать самостаятельной... но ничего не получается у них. Им надо, как и прежде стать частью Молдовы, тогда все будет хорошо.
Ахиллес_Пелеевич
Почему за них должен платить кто-то другой? Вы сами не хотите заплатить за Абхазию, которая просит у России бесплатных поставок электроэнергии на 2025 год?
Marden
О, балабол Ахуллес ибн Пелеевич явился и с ходу за газ, кто, кому и почему?
Диктатор_Айболит
А что он не так сказал? Хочешь чтобы и за тебя платили?
Кошмабатыр
Ага и ещё за всю Молдавию с Румынией должно платить Приднестровье и город Рязань в России.. Потребление газа в Молдавии гораздо больше Приднестровья..
Арти82