Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены на нефть подскочили после объявления ОПЕК+ о сокращении добычи

Опубликовано:

Оборудование для добычи нефти
Оборудование для добычи нефти. Иллюстративное фото: pexels.com

Цены на нефть подскочили после объявления ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на миллион баррелей в сутки. В заявлении Министерства энергетики Саудовской Аравии (лидера ОПЕК+) говорится, что добыча нефти в королевстве снизится до 9 млн баррелей в сутки. В мае в сутки добывалось примерно 10 млн баррелей, передает CNBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК+) и ее партнеры договорились сократить добычу нефти во второй половине года. При этом Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, будет добровольно сокращать добычу, начиная с июля. В заявлении Министерства энергетики Саудовской Аравии говорится, что добыча нефти в королевстве снизится до 9 млн баррелей в сутки. В мае в сутки добывалось примерно 10 млн баррелей.

Глобальные фьючерсы на нефть Brent выросли на 2,4% до 78,00 долларов за баррель в понедельник во время ранних торгов в Азии. В то время как американские фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate выросли на 2,5% до 73,53 долларов за баррель. ОПЕК+ добывает примерно 40% мировой нефти, и решения о добыче могут оказывать существенное влияние на цены.

Еще в апреле производители нефти говорили о том, что добыча нефти в совокупности может быть снижена на 1,66 млн баррелей в день во второй половине года. Однако мало кто из экспертов ожидал, что Саудовская Аравия в одностороннем порядке сократит добычу на 1 миллион баррелей в день. Большинство наблюдателей за рынком считали, что ОПЕК+ сохранит объем производства нефти без изменений.

"Эти события демонстрируют нам, что Саудовская Аравия готова действовать в одностороннем порядке для стабилизации цен на нефть. Во второй половине 2023 года можно ожидать глобального дефицита нефти. Это будет означать, что в 2024 году цена за баррель нефти преодолеет отметку в 100 долларов", — заявил президент аналитической компании Rapidan Energy Боб МакНалли.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2023348-tseny-na-neft-podskochili-posle-obyavleniya-opek-o-sokraschenii-dobychi/

pixel