Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Далай-лама извинился за просьбу к мальчику "пососать его язык"

Опубликовано:

Далай-лама показывает язык мальчику
Далай-лама. Кадр из видео: twitter.com/BernieSpofforth

Далай-лама принес извинения после того, как видео, на котором он целует мальчика в губы и просит "пососать его язык", вызвало возмущение, передает CNN.

Офис Далай-ламы сделал заявление, в котором говорится, что он "желает извиниться перед мальчиком и его семьей, а также его многочисленными друзьями по всему миру за боль, которую могли принести его слова".

"Его Святейшество часто дразнит людей, которых он встречает, в невинной и игривой форме, даже публично и перед камерами", – говорится в заявлении.

Он извинился после того, как видео, снятое во время мероприятия в Дхарамсале на склоне холма в феврале, стало вирусным в соцсетях, и многие пользователи раскритиковали его действия.

На кадрах видно, как мальчик подходит к лауреату Нобелевской премии мира, а потом его спрашивают: "Можно ли тебя обнять?".

После этого 87-летний духовный лидер приглашает мальчика на сцену, показывает на его щеку и говорит: "Сначала здесь", побуждая мальчика обнять и поцеловать.

Затем Далай-лама указывает на свои губы и говорит: "Тогда я думаю, что, наконец, тоже здесь". Затем он тянет мальчика за подбородок и целует его в губы.

"И пососи мой язык", – говорит он через несколько секунд, высунув язык.

По информации издания, мальчик был на мероприятии с M3M Foundation, филантропическим подразделением индийской компании по недвижимости M3M Group, базирующейся в Дхарамсале, где Далай-лама живет в постоянном изгнании.

CNN обратилось к M3M Foundation за комментарием.

Отмечается, что в ответ на этот инцидент известная группа по защите прав ребенка в Дели Haq: Center for Child Rights заявила, что осуждает "все формы жестокого обращения с детьми".

"Некоторые новости касаются тибетской культуры относительно показа языка, но это видео, безусловно, не касается какого-либо культурного самовыражения, и даже если это так, такие культурные выражения неприемлемы", – говорится в заявлении правозащитников.

Как пишет издание, нынешний Далай-лама Тензин Гьятсо является самым известным живым буддистом в мире. Далай-лама почитается миллионами людей как реинкарнация его 13 предшественников.

Духовный лидер находится в Индии с 1959 года после неудачного восстания Тибета против китайских оккупационных сил.Позже он создал правительство в изгнании в городе Дхарамсала на севере Индии, приведя туда тысячи последовавших за ним тибетцев.

Февральский инцидент не первый случай, когда действия духовного лидера вызвали споры. В 2019 году он извинялся после интервью BBC, во время которого сказал, что если следующей его преемницей станет женщина, то она "должна быть более привлекательной".

Добавим, что, согласно информации на сайте Далай-ламы, только действующий духовный лидер может решить, как искать его реинкарнацию. И он намерен обсуждать вопрос о своем перерождении, когда ему будет 90 лет (сейчас ему 87 лет).

"Реинкарнация – это явление, которое должно происходить либо по добровольному выбору вовлеченного человека, либо, по меньшей мере, в силу его кармы, заслуг и молитв. Поэтому только сам перевоплощающийся человек обладает исключительной легитимной властью над тем, где именно и как он переродится и как должна быть распознана его реинкарнация", – пояснил Далай-лама.

По его словам, когда ему будет около 90 лет, он проконсультируется с высокими ламами тибетских буддийских традиций, тибетским народом и другими заинтересованными людьми из числа последователей тибетского буддизма, чтобы заново оценить, должен ли сохраниться институт Далай-лам или нет. После этого будет вынесено решение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2016205-dalay-lama-izvinilsya-za-prosbu-k-malchiku-pososat-ego-yazyk/

pixel