Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Bloomberg: Джек Ма не хочет возвращаться в Китай, несмотря на приглашения властей

Опубликовано:

Джек Ма
Джек Ма. Фото: Costfoto/Barcroft Media via Getty Images

Эксперты говорят, что возращение соучредителя Alibaba Джека Ма в Китай может стать для Пекина прекрасным шансом восстановить доверие частного сектора. Однако известный бизнесмен не спешит возвращаться на родину и игнорирует приглашения властей, передает Bloomberg.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Один из самых уважаемых бизнес-лидеров Китая, соучредитель Alibaba, практически ушел в тень после критики китайских регуляторов в 2020 году. С тех пор правительство Китая приняло ряд жестких мер в отношении различных секторов экономики: от недвижимости до интернет-платформ и образования. Однако сейчас курс руководства страны сменился, и китайские власти хотят создать имидж страны, которая благоволит бизнесу.

Как сообщают источники Bloomberg, представители властных структур пытались убедить Джека Ма вернуться на родину и таким образом продемонстрировать сотрудничество государства и бизнес-сообщества. Однако предприниматель предпочитает оставаться за границей и заниматься исследованием сельскохозяйственных территорий. При этом источники также сообщают, что руководство Alibaba и финтех-гиганта Ant получили распоряжение не дожидаться возвращения Ма в Китай и придерживаться выбранного курса развития.

Такая позиция известного предпринимателя может стать символом недоверия всего мирового бизнес-сообщества к китайским властям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2014166-bloomberg-dzhek-ma-ne-hochet-vozvraschatsya-v-kitay-nesmotrya-na-priglasheniya-vlastey/

pixel