Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

В Египте обнаружена древняя статуя сфинкса, напоминаюшего чертами лица императора Клавдия

Опубликовано:

Статуя Клавдия на выставке в Лионе
Статуя Клавдия на выставке в Лионе. Фото: Romain Lafabregue/AFP via Getty Images

В древнем храме на юге Египта археологи обнаружили статую улыбающегося сфинкса, чертами лица напоминающего римского императора Клавдия, сообщает министерство древностей страны.

Находка была сделана неподалеку от храма богини неба Хатхор – одного из наиболее хорошо сохранившихся древнеегипетских святилищ. Оно расположено в провинции Кена, примерно в 450 километрах к югу от Каира.

Поразительное сходство известнякового сфинкса "с улыбающимся лицом и двумя ямочками" (так статую описывают в министерстве) с изображениями императора Клавдия заставило археологов предположить, что именно этого древнеримского правителя пытался изобразить древний скульптор.

В отличие от всемирно известного Большого сфинкса Гизы, высота которого составляет 20 метров, улыбающийся сфинкс-Клавдий размером примерно в человеческий рост: длина тела лежащей статуи - порядка 2 метров.

Именно при Клавдии, жившем в I веке нашей эры, римские войска в результате серии завоевательных походов (41 – 54 гг.) завоевали северную часть Африки, установив на территории современного Египта римское владычество.

Как уточнили в министерстве, археологи продолжают изучать оставленные на постаменте сфинкса отметины, по которым статую можно было бы "идентифицировать" более точно.

Неподалеку от сфинкса были найдены и еще несколько древнеегипетских артефактов, в числе которых – каменная плита римской эпохи, надписи на которой высечены как на латыни, так и египетскими иероглифами.

Экономика Египта, в значительной степени зависящая от туристической отрасли, в последние годы сильно пострадала от ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса.

Некоторые эксперты видят в громком заявлении археологов очередную попытку египетских властей вернуть в страну туристов и отдыхающих из-за рубежа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2012104-v-egipte-obnaruzhena-drevnyaya-statuya-sfinksa-napominayushego-chertami-litsa-imperatora-klavdiya/

pixel