Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Под Софией найден грузовик с телами 18 человек. Полиция предполагает, что это нелегальные мигранты

Опубликовано:

Полиция Болгарии
Полиция Болгарии. Иллюстративное фото: Hristo Rusev/Getty Images

Болгарская полиция сообщает, что в одном из небольших сел около столицы страны Софии обнаружена грузовая машина с телами 18 человек. Предположительно, это мигранты, которые погибли от удушья, когда их нелегально перевозили через границу.

По данным полиции, в грузовике находились около 40 человек, которые прятались под грузом дерева. По данным AFP, 14 человек обнаружены живыми и отправлены в больницу. Восемь из них находятся в тяжелом состоянии, сообщили болгарские медики агентству БТА. Еще 10 человек прятались в соседней посадке, их также доставят в больницу для обследования.

Поиски людей, перевозивших мигрантов, продолжаются. Водитель грузовика скрылся.

"Не могу точно сказать, что произошло. Там было недостаточно кислорода, им были холодно, они промокли и несколько дней не ели", - сказал министр здравоохранения Болгарии Асен Меджидиев.

По данным общественного радио БНР, на которое ссылается AFP, находившиеся в машине люди прибыли из Афганистана.

Грузовая машина была найдена около небольшого села Локорско, которое находится в 20 километрах от Софии.

Болгария входит в Евросоюз, однако не является членом безвизовой Шенгенской зоны - попытку страны присоединиться к ней недавно заблокировали Австрия и Нидерланды.

Как пишут СМИ, в адрес властей Болгарии не раз выдвигались обвинения в нарушении прав мигрантов, которые пытаются пробраться в ЕС из Турции; в частности, в том, что сотрудники болгарских правоохранительных органов выталкивают людей назад через границу, раздевают, избивают их и подвергают заключению.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2009922-pod-sofiey-nayden-gruzovik-s-telami-18-chelovek-politsiya-predpolagaet-chto-eto-nelegalnye-migranty/

pixel