Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скончался экс-президент Пакистана, приговоренный к смертной казни за госизмену

Опубликовано:

Первез Мушарраф
Первез Мушарраф. Фото: Aamir Qureshi/AFP via Getty Images

Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф, приговоренный на родине к смертной казни за госизмену, скончался в возрасте 79 лет в больнице в Дубае после продолжительной болезни, передает Geo News.

Как пишет издание со ссылкой на членов его семьи, экс-президент Пакистана проходил лечение от амилоидоза (системное заболевание, при котором в различных органах и тканях происходит отложение особого гликопротеида амилоида – прим. ред.) в Американском госпитале Дубая.

Генерал Первез Мушарраф пришел к власти в Пакистане в 1999 году в результате военного переворота. Он был избран президентом на референдуме в 2002 году и оставался на этом посту до 2008 года.

Первез Мушарраф ушел в отставку 18 августа 2008 года, а в декабре 2019 года был приговорен к смертной казни специальным судом.

По мнению обвинения, Мушарраф совершил госизмену в 2007 году, когда ввел чрезвычайное положение и приказал арестовать судей Верховного суда.

Во время оглашения приговора Мушарраф находился в Пакистане. Однако позже ему разрешили покинуть страну на время лечения, с тех пор он находился в Дубае.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2008087-skonchalsya-eks-prezident-pakistana-prigovorennyy-k-smertnoy-kazni-za-gosizmenu/

pixel