Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умер революционер мира моды Пако Рабан

Опубликовано:

Пако Рабан
Пако Рабан. Фото: Micheline Pelletier/Sygma via Getty Images

Всемирно известный модельер испанского происхождения Пако Рабан скончался в возрасте 88 лет. Сообщение о смерти появилось на официальном сайте модного дома Paco Rabanne.

"Среди самых выдающихся фигур моды XX века его наследие останется постоянным источником вдохновения. Мы благодарны Рабану за создание нашего авангардного наследия и определение будущего с безграничными возможностями", - говорится в сообщении.

Как сообщается на сайте ParfumClub, Пако Рабан родился 18 февраля 1934 года на севере Испании.

Его карьера в мире моды началась в 1960-х, когда он стал работать на несколько известных Домов моды одновременно, создавая аксессуары для Dior, Nina Ricci, Balenciaga и Givenchy. Уже тогда Рабанн показал себя создателем ноу-хау. Его коллекция сережек из родоида - легкого и относительно дешевого материала, - которую он выпустил 25-тысячным тиражом, разошлась мгновенно.

Свою первую коллекцию "Двенадцать экспериментальных платьев, которые можно делать из современных материалов" он выпустил в 1966 и произвел настоящую революцию в мире моды. Он первым стал использовать для своих коллекций самые различные материалы, начиная с металла и заканчивая лазерными дисками и оптическими волокнами.

"Вклад Рабана в развитие мира моды настолько велик, что его считают человеком, который своими руками писал историю моды XX века", - отмечается на сайте.

Помимо одежды, Рабан знаменит также своими парфюмерными продуктами. Его ароматы для мужчин и женщин и сейчас пользуются спросом.

Отмечается, что в конце 1990-х Пако Рабан ушел из мира высокой моды, погрузившись в создание одежды прет-а-порте, то есть предназначенной для массового потребителя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2008003-umer-revolyutsioner-mira-mody-pako-raban/

pixel