Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

WSJ: США могут ввести санкции против Ирана из-за нападения на писателя Салмана Рушди

Опубликовано:

Салман Рушди
Салман Рушди. Фото: Herbert Neubauer / APA / AFP / Getty Images

США рассматривают возможность введения санкций против организаций, связанных с Ираном, за поощрение нападений на писателя Салмана Рушди. В прошлом месяце известный писатель получил ножевое ранение на мероприятии в Нью-Йорке, передает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Как сообщают источники The Wall Street Journal, санкции могут включать в себя ограничение доступа для этих организаций к мировой финансовой системе. В 1988 году иранские лидеры приговорили писателя Салмана Рушди к казни за произведение "Сатанинские стихи". Несколько лет после этого литературный деятель провел под защитой полиции. Через время он вернулся к публичной деятельности, однако награда за его убийство все еще объявлена.

1 августа 2022 года на писателя было совершено нападение в Нью-Йорке перед лекцией в Институте Чатокуа. Федеральные власти подозревают в нападении жителя Нью-Джерси ливанского происхождения.

В Иране казнь Рушди поддерживают даже в СМИ. Так, информационное агентство Fars публично пообещало вложиться в награду за убийство писателя. Санкции усложнят деятельность организаций, которые поощряют нападения на Салмана Рушди. В перспективе у этих организаций могут возникнуть сложности с отправкой денег за границу и получением средств из других стран.

Минфин США отказался комментировать этот вопрос. Однако ранее госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал "использовать все инструменты, имеющиеся в распоряжении США", чтобы прекратить нападения на Рушди.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1987917-wsj-ssha-mogut-vvesti-sanktsii-protiv-irana-iz-za-napadeniya-na-pisatelya-salmana-rushdi/

pixel