Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вена признана самым удобным городом для жизни в 2022 году

Опубликовано:

Вена, Австрия
Вена, Австрия. Иллюстративное фото: pexels.com

Вена признана самым удобным городом для жизни по версии специалистов из Economist Intelligence Unit. Австрийская столица уже занимала эту позицию в 2018 и 2019 годах, но во время пандемии ее обогнал новозеландский Окленд, передает CNBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Согласно рейтингу Global Liveability Index 2022 от Economist Intelligence Unit, Окленд (Новая Зеландия), который во время пандемии был признан самым удобным городом для жизни, в 2022 году опустился на 34 место из-за высокого риска заражения COVID-19 и строгих карантинных ограничений. При этом специалисты из EIU говорят, что даже без этих факторов Окленд вряд ли стал бы лидером и в этом году.

"Причиной того, что Окленд оказался на вершине в прошлые годы, было падение других городов в рейтинге. Если бы этого не произошло, то Окленд попал бы в десятку, но никак не в лидеры", — говорит главный экономист EIU Саймон Баптист.

Пять других европейских городов — Копенгаген, Цюрих, Женева, Франкфурт и Амстердам также вошли в первую десятку. Канадские Калгари и Ванкувер заняли третье и пятое места соответственно. Японская Осака и австралийский Мельбурн разделили 10-е место. 172 города, вошедшие в рейтинг, оценивались по следующим категориям: стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1975811-vena-priznana-samym-udobnym-gorodom-dlya-zhizni-v-2022-godu/

pixel