Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые предупредили о риске для человеческой цивилизации из-за глобального потепления

Опубликовано:

Пожилые люди сидят на лавочке
Иллюстративное фото: pexels.com

Планета не сможет выйти из климатического кризиса, если крупные производства в срочном порядке не сократят выбросы парниковых газов. Такое заявление сделала главный научный сотрудник Управления охраны природы США Кэтрин Хейко. По ее словам, мир движется к такой опасности, которую человечество еще не наблюдало за все десять тысяч лет существования цивилизации, передает The Guardian.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Главный научный сотрудник Управления охраны природы США Кэтрин Хейко говорит, что усилия по сохранению устойчивости планеты необходимы, однако сами по себе они не смогут смягчить удар от грядущей катастрофы.

"Люди не понимают масштабов происходящего. Этот удар будет сильнее всех предыдущих, какие только видела наша цивилизация. Это повлияет на всех живых существ на планете", — говорит Хейко. По ее словам, если предприятия продолжат производить такое же количество парниковых отходов, глобальное потепление может наступить уже очень скоро.

"Человеческая цивилизация основана на предположении о стабильном климате. Но сейчас мы выходим далеко за пределы стабильного диапазона. Вся наша инфраструктура была построена для планеты, которой больше не существует", — сказала она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1972221-uchenye-predupredili-o-globalnom-riske-dlya-chelovecheskoy-tsivilizatsii/

pixel