Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Рай на Земле": корейцы подали в суд на Ким Чен Ына

Опубликовано:

Ким Чен Ын
Ким Чен Ын. Фото: STR/AFP via Getty Images

Пять этнических корейцев потребовали денежную компенсацию за обман в период кампании репатриации, передает Би-би-си.

Истцы утверждают, что не ожидают выплаты денежной компенсации Ким Чен Ыном за ущерб в размере 880 тыс. долларов каждому. Также знают, что он не появится на судебном процессе, и дело носит скорее "символический характер".

В период с 1959 по 1984 год была запущена кампания, которую позднее прозвали "государственным похищением". Власти КНДР обещали этническим корейцам, живущим в Японии, вернуться на свою родину, где их якобы ждало бесплатное здравоохранение, образование и работа. 90 тыс. людей, обманувшись представленной картиной, переселились в Северную Корею, откуда многие потом не сумели вернуться.

В то время в Японии этнические корейцы подвергались дискриминации и угнетению.

"Нам сказали, что мы отправимся в "рай на Земле". Вместо этого нас отправили в ад и лишили самого основного права человека: свободы уезжать", - говорит Ли Тэ Кен, который сбежал из КНДР через 46 лет после прибытия туда из Японии в шестилетнем возрасте.

Все пятеро истцов сумели сбежать из Северной Кореи спустя десятки лет. Этническая кореянка Эйко Кавасаки говорит, что сбежала оттуда в 2003, оставив там детей.

Напомним, лидер КНДР заявил, что восстановит линии связи с Южной Кореей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1937318-ray-na-zemle-koreytsy-podali-v-sud-na-kim-chen-yna/

pixel