Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минобороны Литвы призвало граждан выбросить китайские телефоны

Опубликовано:

Девушка держит смартфон в руках
Иллюстративное фото: Jens Kalaene/Picture Alliance/Getty Images

Минобороны Литвы предупредило, что гражданам следует перестать пользоваться китайскими смартфонами из-за отсутствия безопасности, передает Би-би-си.

В отчете Национального центра кибербезопасности были протестированы мобильные телефоны от китайских производителей.

"Мы рекомендуем не покупать новые китайские телефоны и как можно быстрее избавляться от уже приобретенных", - сказал замминистра обороны Маргирис Абукявичюс.

В отчете говорится, что на флагманском телефоне Xiaomi Mi 10T 5G установлено программное обеспечение, которое может обнаруживать и подвергать цензуре такие термины, как "Свободный Тибет", "Да здравствует независимость Тайваня" или "движение за демократию".

В нем выделено более 449 терминов, которые могут быть подвергнуты цензуре системными приложениями телефона Xiaomi. Эта функция была отключена на территории Европы, однако в отчете говорится, что ее можно включить дистанционно.

В Xiaomi заявили, что компания никогда не будет ограничивать своих покупателей.

Исследование также показало, что устройство Xiaomi передавало зашифрованные данные об использовании телефона на сервер в Сингапуре.

"Это важно не только для Литвы, но и для всех стран, которые используют оборудование Xiaomi", - сказали в центре.

В отчете также отмечен недостаток в телефоне Huawei P40 5G, который подвергает пользователей риску нарушения кибербезопасности.

"Официальный магазин приложений Huawei AppGallery направляет пользователей в сторонние электронные магазины, в которых некоторые приложения были оценены антивирусными программами как вредоносные или зараженные вирусами", - говорится в совместном заявлении министерства обороны Литвы и Национальной кибернетической организации.

Представитель Huawei сообщил, что компания соблюдает законы и постановления стран, в которых работает, и уделяет приоритетное внимание кибербезопасности и конфиденциальности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1933509-minoborony-litvy-prizvalo-grazhdan-vybrosit-kitayskie-telefony/

pixel