Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Европейский суд постановил, что Россия ответственна за убийство Александра Литвиненко

Опубликовано:

Александра Литвиненко
Александра Литвиненко в 2006 году. Фото: Natasja Weitsz/Getty Images

Россия несет ответственность за убийство Александра Литвиненко, бывшего российского агента, ставшего критиком Кремля, который умер в Лондоне от отравления полонием в 2006 году. К такому выводу пришел во вторник Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), передает CNN.

В постановлении установлено, что "Россия несет ответственность за убийство Александра Литвиненко в Великобритании".

"Суд, в частности, установил наличие веских доказательств того, что при отравлении Литвиненко, Луговой и Ковтун действовали как агенты российского государства", - говорится в заявлении со ссылкой на имена двух российских агентов, обвиняемых в убийстве Литвиненко.

Суд также постановил, что российские власти "не провели эффективного внутригосударственного расследования, которое могло бы привести к установлению фактов и, при необходимости, установлению личности и наказанию виновных в убийстве".

Напомним, 1 ноября 2006 года Литвиненко внезапно заболел, был госпитализирован и спустя три недели умер. Причиной смерти явилось отравление полонием-210 — чрезвычайно редким и трудно обнаруживаемым радиоактивным веществом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1933161-evropeyskiy-sud-postanovil-chto-rossiya-otvetstvenna-za-ubiystvo-aleksandra-litvinenko/

pixel