Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Макрон подал в суд на рекламщика за изображение его в виде Гитлера

Опубликовано:

Эммануэль Макрон в виде Гитлера
Рекламный щит с изображением Эммануэля Макрона. Фото: Twitter/@PoliticsForAlI

Президент Франции Эммануэль Макрон подал в суд на владельца рекламного щита, который изобразил его как Адольфа Гитлера, в знак протеста против коронавирусных ограничений, передает Euronews.

Владельцем щита является Мишель-Анж Флори, которому принадлежит около 400 рекламных щитов в южном департаменте Вар.

На плакате Макрон был изображен в форме нацистского лидера Адольфа Гитлера, с небольшими усиками, прядью на лбу и аббревиатурой президентского движения LREM, превращенной в свастику.

В последние дни это изображение появилось на двух рекламных щитах размером четыре на три метра, расположенных на четырехполосной дороге у въезда в Тулон.

Во вторник прокуратура Тулона начала расследование по факту "публичного оскорбления".

Статья за "оскорбление президента республики" была отменена в 2013 году после постановления Европейского суда по правам человека, осуждающего Францию, но глава государства, как и любой обычный гражданин, защищен от оскорблений и публичной клеветы, даже если преследование, иногда воспринимаемое как посягательства на свободу выражения мнений, случаются редко.

Это не первый раз, когда плакаты Флори, которые он регулярно использует для высказываний по политическим или общественным вопросам, вызывают критику или вызывают у него проблемы с законом.

По данным Университета Джонса Хопкинса, во Франции с начала пандемии зарегистрировано 6 116 853 заражений, и 111 923 случая со смертельным исходом.

Ранее мы писали, что президент Франции Эммануэль Макрон получил пощечину от мужчины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1924599-makron-podal-v-sud-na-reklamschika-za-izobrazhenie-ego-v-vide-gitlera/

pixel