Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ракету "Протон-М" запустили с Байконура

Опубликовано:

Запуск ракеты-носителя "Протон-М"
Запуск ракеты-носителя "Протон-М". Фото: roscosmos.ru

Накануне вечером состоялся запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома "Байконур". Об этом пишет госкорпорация "Роскосмос" на своем официальном сайте.

"С пусковой установки № 39 стартовой площадки № 200 космодрома "Байконур" 21 июля 2021 года в 17:58 по московскому времени (20:58 по Нур-Султану – прим. ред.) состоялся пуск ракеты-носителя "Протон-М" с многоцелевым лабораторным модулем "Наука".

Согласно поступившей телеметрической информации, все этапы полета ракеты-носителя (отделение ступеней и сброс створок головного обтекателя – прим. авт.) прошли в штатном режиме", – говорится в сообщении российской компании.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М"
Запуск ракеты-носителя "Протон-М". Фото: roscosmos.ru

Дальнейшее сближение с Международной космической станцией (МКС) будет осуществляться двигателями "Науки". Выведение модуля в зону стыковки с МКС займет восемь дней. Запланирована стыковка на 29 июля в 16:26 мск (19:26 по Нур-Султану).

Запуск ракеты-носителя "Протон-М"
Запуск ракеты-носителя "Протон-М". Фото: roscosmos.ru

"Протон-М" – одноразовая ракета-носитель, используемая для выведения в космос различных космических аппаратов, в том числе навигационных, военных и коммерческих спутников, межпланетных автоматических станций.

"Наука" – многоцелевой лабораторный модуль российского сегмента МКС. После его ввода в эксплуатацию российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1923403-raketu-proton-m-zapustili-s-baykonura/

pixel