Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЕС направил в Литву помощь из-за усиленного потока нелегалов из Беларуси

Опубликовано:

Флаг ЕС на улице Вильнюса
Иллюстративное фото: Slawek Staszczuk/Loop Images/Universal Images Group via Getty Images

Европейское пограничное агентство направило помощь Литве из-за усиленного потока нелегальных мигрантов на границе с Беларусью, передает РИА Новости.

Исполнительный директор Европейского пограничного агентства (Frontex) Фабрис Леггери рассказал, что на границу Литвы и Беларуси были направлены пограничники, патрульные машины и спецофицеры для собеседования с мигрантами.

Сообщается, что более 800 нелегальных переходов на территорию Вильнюса было зафиксировано в первую неделю июля. Причем большинство из прибывших в последнее время являются уроженцами Конго, Гамбии, Гвинеи, Мали и Сенегала.

"Ситуация <...> продолжает вызывать беспокойство. Я решил отправить в Литву экстренную пограничную интервенцию, чтобы укрепить внешнюю границу ЕС", - сказал Леггери.

В целях борьбы с неконтролируемым потоком мигрантов, правительство Литвы намерено построить стену на границе с Беларусью.

Ранее Лукашенко заявил, что больше не будет сдерживать нежелательный поток нелегалов, так как из-за санкций ЕС у страны нет денег и сил.

Тем временем глава МИД Беларуси Владимир Макей пояснил, что блокировка границ государства с Украиной не предназначено для обычных граждан или бизнесменов. Данная мера была принята в целях противодействия преступности.

"Что значит закрыли (границу с Украиной - ред.)? Для туристов, для обычных граждан границы открыты… Закрытие границ не означает, что существуют какие-то препятствия для бизнеса, для туризма или для перемещения обычных граждан. Но то, что касается противодействия организованной преступности, попыток организовать здесь террористические акты, - здесь мы будем принимать самые жесткие меры", - сказал Макей.

По его словам, внешние недоброжелатели намеревались сделать из Беларуси "вторую Украину", а затем сделать это и с Россией.

"Я думаю, что цель состояла в том - я имею в виду цель тех, кто организовывал соответствующие действия в Беларуси - состояла в том, чтобы создать здесь вторую Украину. Поэтому было намного жарче и намного горячее. И затем перенести этот опыт на Россию. Потому что сегодня цель даже не в первую очередь Беларусь, а цель - Россия. Почему - потому что Россия сегодня превращается на наших глазах в такую мощную мировую державу", - объяснил глава МИД Беларуси.

Ранее в США вступил в силу запрет на продажу авиабилетов в Беларусь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1921978-es-napravil-v-litvu-pomosch-iz-za-usilennogo-potoka-nelegalov-iz-belarusi/

pixel