Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китайский эксперт прокомментировал намерение России отказаться от доллара

Опубликовано:

Купюра доллара в клетке
Иллюстративное фото: Pexels

Эксперт из Китая выразил мнение о том, что дедолларизация никак не повлияет на Россию, но пагубно скажется на США, передает Хуанцю шибао.

В своей статье научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук Чэнь Ицзюнь заявил, что Салливан на днях объявил, что администрация Байдена планирует наложить еще ряд санкций на Россию. Последняя в ответ заявила, что "полностью ликвидирует" американский доллар.

По мнению Чен Ицзюня, дедолларизация не окажет на российскую сторону существенного влияния, так как основными торговыми партнерами являются Китай и страны ЕС.

"В целом "дедолларизация" не окажет существенного влияния на Россию. Период, когда люди в России отвергали рубль, прошел, а феномен долларизации в жизни людей больше не существует. Статус рубля как законного платежного средства в основном стабилен", - написал он.

Но что касается США, дедолларизация в определенной степени снизит масштабы влияния американской валюты. Хотя международный статус вряд ли пошатнет. Кроме того, это укрепит позиции юаня на мировой арене.

"Это поставит Соединенные Штаты в неловкое положение перед их союзниками, что само по себе является своего рода унижением для Соединенных Штатов и в определенной степени сыграет роль в разделении западных стран", - резюмировал эксперт.

Напомним, СМИ сообщили, что саммит Байдена и Путина не повлиял на отмену санкций.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1919914-kitayskiy-ekspert-prokommentiroval-namerenie-rossii-otkazatsya-ot-dollara/

pixel