Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мировой долговой кризис, сравнимый с послевоенным, предрек аналитик

Опубликовано:

20-долларовая купюра на фоне флага США
Иллюстративное фото: pexels.com

Специалист в области инвестиций Андрей Русецкий считает, что через три-четыре года мир может оказаться в долговом кризисе, передает РИА Новости.

По словам эксперта, мировой долг по отношению к ВВП уже приблизился к значению, которое наблюдалось после Второй мировой войны. Это может привести к тому, что лидирующие экономики мира ужесточат денежно-кредитную политику, а это приведет к долговому кризису.

"Мы исходим из практичного подхода: после кризиса 2020 года государственный и корпоративный долг в мире вырос до уровней относительно экономики, который наблюдался только на момент окончания Второй мировой войны. В настоящий момент мировые центральные банки придерживаются мягкой денежно-кредитной политики, сохраняя ставки ниже равновесных, вопрос повышения ставок - лишь вопрос времени", - сказал Русецкий.

С 1990 года мировые кризисы начинались с того, что поднималась ставка со стороны Федеральной резервной системы США.

"Согласно прогнозам, США и ЕЦБ скорее всего приступят к повышению ставок в 2023 году, то есть у нас есть примерно 3-4 года до возможного долгового кризиса. Более структурные и длинные тренды сложнее прогнозировать", - заключил аналитик.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1919213-mirovoy-dolgovoy-krizis-sravnimyy-s-poslevoennym-predrek-analitik/

pixel