Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Ельцин тут же доложил Бушу": иностранный след нашли в развале СССР

Опубликовано:

Борис Ельцин жмет руку Александру Руцкому
Борис Ельцин и Александр Руцкой. Фото: The Asahi Shimbun via Getty Images

Бывший вице-президент России Александр Руцкой поделился воспоминаниями работы с бывшим президентом РСФСР Борисом Ельциным и главой СССР Михаилом Горбачевым, передает Lenta.ru.

Руцкой в интервью несколько раз рассказал о влиянии иностранцев. Однажды он случайно застал разговор Ельцина с неким высоким солидным человеком, который намекал на то, что Руцкого надо снять с должности вице-президента.

Однако, кто это был, Александр Руцкой так и не узнал, лишь указал, что у него был иностранный акцент.

Александр Руцкой также поведал о 12 штатных сотрудниках ЦРУ США.

"Пошли жесткие столкновения Ельцина, правительства Ельцина со съездом народных депутатов РСФСР, Верховным Советом. Только идиоты и предатели, а таких было немало, могли согласиться с ельцинско-гайдаровскими преобразованиями. Да, кстати, им помогли в преобразованиях 12 штатных сотрудников ЦРУ США. Обстановка накалилась до такого состояния, что все шло к импичменту президента Ельцина", - рассказал Руцкой.

Тогда Ельцин обосновал ухудшение экономики проводимыми реформами.

"Надеюсь, вы помните, когда съезд рассматривал вопрос импичмента Ельцина? Ельцин допился до такого состояния, что приказал в зал съезда занести баллоны с отравляющим газом, и, если объявят импичмент, закрыть двери выхода из зала и включить баллоны. Слава богу, что Коржаков, начальник службы безопасности Ельцина, отказался это делать", - вспомнил Александр Руцкой.

Однако на этом след иностранцев в существовании СССР не закончилось. В 1991 году Борис Ельцин якобы полетел с визитом в Беларусь, чтобы подписать экономическое соглашение.

"А утром я узнаю, что подписано соглашение о ликвидации Советского Союза и создании СНГ. Об уничтожении СССР Ельцин доложил президенту США Бушу. Представьте себе мою реакцию. Меня просто как пацана развели, внаглую обманули. И я обратился к Горбачеву, поскольку это было преступление, Уголовный кодекс никто не отменял. Я сказал ему: «Это измена Родине. Дайте мне самолет, спецназ ГРУ, и я привезу этих трех предателей. В "Матросской Тишине" разберутся, кто им давал эти полномочия и почему Ельцин тут же доложил Бушу, что Советский Союз ликвидирован». Вы бы видели в тот момент Горбачева. Он покрылся трупными пятнами, начал бегать по кабинету, показывать пальцем в потолок и говорить что-то вроде: «Что ты несешь, здесь все прослушивают", - сказал Руцкой.

Первые выборы президента и вице-президента РСФСР состоялись 12 июня 1991 года. Борис Ельцин стал президентом, а Александр Руцкой его заместителем. За год до этого, 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В 1992 году день принятия Декларации был объявлен государственным праздником, с 2002 года называется День России.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1917200-eltsin-tut-zhe-dolozhil-bushu-inostrannyy-sled-nashli-v-razvale-sssr/

pixel