Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Россия и Китай могут усилить присутствие на Ближнем Востоке, заявили в Пентагоне

Опубликовано:

Здание Пентагона
Пентагон. Фото: pixabay.com

В Пентагоне допустили возможное усиление присутствия Москвы и Пекина на Ближнем Востоке. Это может произойти из-за того, что США решили вывести свои войска из Афганистана, передает РИА Новости.

"Ближний Восток в целом — это место напряженного противостояния великих держав. И я думаю, что по мере того, как мы корректируем нашу позицию в регионе, Россия и Китай будут стремиться заполнить образовавшийся там вакуум", — заявил глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Ф. Макензи.

Он считает, что США стремятся сосредоточить свое внимание на конкуренции. В то время Россия и Китай могут расширить свое влияние в Персидском заливе.

"Думаю, что они (Россия и Китай. — Прим. ред.) учитывают, что Соединенные Штаты меняют свою позицию (на Ближнем Востоке) и направляют взор на другие части мира, и они могут увидеть в этом возможность для себя", — подчеркнул он.

По мнению Макензи, эти две державы займутся продажей оружия на Ближнем Востоке.

Ранее президент США Джо Байден объявил, что с 1 мая начнется вывод войск из Афганистана. Американское присутствие в стране должно быть полностью прекращено до 11 сентября 2021 года.

Читайте также Блинкен и Лавров обсудили возможное сотрудничество России и США.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1914042-rossiya-i-kitay-mogut-usilit-prisutstvie-na-blizhnem-vostoke-zayavili-v-pentagone/

pixel