Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Президент Ирака заявил о краже 150 миллиардов долларов

Опубликовано:

Президент Ирака Бархам Салих
Президент Ирака Бархам Салих. Фото: Antoine Gyori/Corbis via Getty Images

Примерно 150 млрд долларов украденных денег были вывезены из Ирака в результате коррупционных сделок после вторжения под руководством США в 2003 году, заявил в воскресенье президент Ирака Бархам Салих, передает CNN.

"Из почти тысячи миллиардов долларов, полученных от нефти с 2003 года, около 150 миллиардов долларов украденных денег были вывезены из Ирака контрабандой", - сказал Салих.

Это заявление было сделано после того, как президент Ирака представил в парламент проект закона о возмещении коррумпированных средств.

"Законопроект направлен на укрепление власти иракского народа, чтобы вернуть деньги, украденные в результате коррупционных сделок, привлечь коррумпированных людей к ответственности и привлечь их к ответственности", - сказал Салих.

Он призвал иракских законодателей обсудить и одобрить предложенный закон, "чтобы помочь обуздать это опасное бедствие, которое на долгие годы лишило народ возможности пользоваться богатством своей страны".

Салих сказал, что украденных денег будет достаточно, чтобы значительно улучшить финансовое положение Ирака.

По словам Салиха, закон направлен на возвращение незаконно присвоенных средств посредством сотрудничества с другими правительствами и в партнерстве с международными организациями.

"Здесь я повторяю призыв Ирака, который мы ранее сделали на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, к формированию международной коалиции для борьбы с коррупцией по образцу международной коалиции против ИГИЛ (запрещен в Казахстане – прим. ред.)", - сказал Салих.

Салих отметил, что проблема коррупции не менее опасна, чем терроризм.

"Терроризм может быть устранен только путем истощения его источников финансирования, основанных на коррупционных деньгах, как политэкономии насилия", - добавил Салих.

С 2019 года сотни людей погибли в ходе насильственных протестов по всему Ираку против коррупции в правительстве, безработицы и отсутствия основных услуг, включая электричество и чистую воду, так как страна не смогла достичь стабильности после десятилетий санкций и войны.

В настоящее время около 2500 военнослужащих США в Ираке сосредоточены на миссии по разгрому ИГИЛ в рамках операции "Внутренняя решимость".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1914011-prezident-iraka-zayavil-o-krazhe-150-milliardov-dollarov/

pixel