Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мы объявили "войну" природе": генсек ООН Гутерриш обратился ко всем жителям Земли (видео)

Опубликовано:

Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш. Фото: EuropaNewswire/Gado/Getty Images

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился ко всему миру. Он считает, что люди истощают природные ресурсы быстрее, чем природа успевает их восполнить.

Как говорится на официальном сайте ООН, обращение Гутерриша сделано по случаю Международного дня биоразнообразия, прошедшего 22 мая.

Из-за высоких темпов истощения природных ресурсов биоразнообразие уменьшается "беспрецедентными и тревожными темпами".

"Мы фактически объявили войну природе", – заявил Антониу Гутерриш.

По словам генерального секретаря, миллионы видов флоры и фауны находятся на грани вымирания, исчезают целые экосистемы, высыхают водно-болотные угодья, а пустыни, наоборот, наступают, становясь все больше со временем.

Каждый год Земля теряет 10 млн гектаров лесов, океаны "задыхаются" от отходов в виде пластика и постепенно окисляются, так как вынуждены поглощать все больше углекислого газа, производимого людьми. 

Гутерриш заметил, что на охрану природы страны мира тратят меньше денег, чем вкладывают в отрасли, которые ее уничтожают. 

"Мы не выполнили ни одной задачи в области сохранения биоразнообразия, которые сами же и поставили на международном уровне", – констатировал генсек.

Он напомнил, что природа - источник жизни, и она также способна помочь с решением огромного количества проблем, связанных с изменением климата. 

По мнению Гутерриша, пандемия COVID-19 "особенно ярко продемонстрировала тесную взаимосвязь между человеком и окружающим миром".

Он пояснил, что 75 процентов новых и появляющихся инфекционных заболеваний имеют зоонозный характер, то есть передаются человеку от животных.

Изменения в землепользовании и наступление человека на традиционные места обитания диких животных – основная причина возникновения таких болезней, как лихорадка Эбола и коронавирусная инфекция, считает глава ООН.

"Нужно охранять природу, восстанавливать экосистемы и стремиться к гармонии в отношениях с планетой. Обратив вспять процесс утраты биоразнообразия, мы сможем улучшить здоровье людей, добиться устойчивого развития и выйти из климатического кризиса", - подчеркнул генеральный секретарь.

Ключ к успеху в данном случае, как считает генсек, заключается в ведении экологичного образа жизни.

"Если мы не заключим мир с планетой, то останемся в проигрыше", – резюмировал Гутерриш. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1913905-my-obyavili-voynu-prirode-gensek-oon-guterrish-obratilsya-ko-vsem-zhitelyam-zemli-video/

pixel