Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Президент Бразилии потратил деньги на непроверенные лекарства для борьбы с COVID-19

Опубликовано:

Жаир Болсонару у микрофона
Жаир Болсонару. Фото: EVARISTO SA/AFP via Getty Images

Президент Бразилии Жаир Болсонару потратил чрезвычайные средства страны на непроверенные лекарства для борьбы с COVID-19, отклонив возможность закупить вакцины от коронавируса, передает CNN.

Жаир Болсонару, глава Бразилии, долгое время был сторонником препаратов хлорохина и гидроксихлорохина для лечения КВИ, несмотря на многочисленные исследования, которые показывают, что эти препараты не эффективны.

Издание со ссылкой на внутренние документы страны пишет, что правительство Бразилии продолжало тратить деньги на производство и распространение лекарств в течение прошлого года. При этом власти отклонили предложение о покупке вакцины из-за "оскорбительных" условий.

По данным CNN, министерство здравоохранения по координации стратегических лекарств Бразилии запросило 1,5 млн таблеток хлорохина, которые были распределены армией между государственными департаментами здравоохранения.

Один договор, просмотренный CNN, показывает, что в сентябре армия Бразилии потратила 144 000 долларов на сырье, необходимое для производства хлорохина, заплатив на 167% больше рыночной стоимости. Отвечая на запрос, представители армии заявили, что цены выросли из-за колебаний обменного курса и увеличения спроса на международном рынке.

В том же месяце Бразилия получила письмо от генерального директора Pfizer Альберта Бурла. Он предложил подписать контракт на покупку 70 млн доз вакцины против COVID-19. В то время Pfizer уже находилась на поздних стадиях испытаний препарата. Но переговоры с Pfizer так и не произошли. Министерство здравоохранения Бразилии заявило, что условия предложения, которое включало в себя соглашение не возлагать ответственность на Pfizer за негативные побочные эффекты, являлись "оскорбительными".

Болсонару в 2020 году активно пропагандировал использование хлорохина и гидроксихлорохина в качестве препаратов для лечения COVID-19, в то время как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже прекратила исследование гидроксихлорохина, так и не доказав его эффективность.

Ранее суд Бразилии одобрил расследование действий министра здравоохранения Эдуардо Пасуэлло в связи с кризисом COVID-19. Из-за нехватки кислорода в больницах штата Амазонас скончались 29 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1898943-prezident-brazilii-potratil-dengi-na-neproverennye-lekarstva-dlya-borby-s-covid-19/

pixel