Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Закон, запрещающий критиковать короля, восстановили в Таиланде

Опубликовано:

Участница протестов в Таиланде
Участница протестов в Таиланде. Фото: Lauren DeCicca/Getty Images

В Таиланде восстановили закон, запрещающий любую критику в адрес короля. Это было сделано для того, чтобы обуздать многомесячные протесты в стране, передает Би-би-си.

Несколько активистов привлекли к уголовной ответственности по закону об оскорблении королевского величества, который предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет по каждому пункту обвинения.

Подобные обвинения предъявлены впервые более чем за два года.

Таиланд уже несколько месяцев сотрясают протесты, активисты требуют реформы в монархическом строе, конституции и отставку премьер-министра страны.

Во вторник известный студенческий активист, 22-летний Парит Чиварак, заявил, что ему предъявлено обвинение в оскорблении короля.

"Человек, который использует этот закон, позвольте вам сказать, что я не боюсь. Потолок уже сломан, теперь нас ничего не остановит", - написал Парит в Twitter.

Шесть других ключевых лидеров протеста, в том числе адвокат по правам человека Анон Нампа и Панусая Ситиджираваттанакул, также получат подобные повестки.

Закон, которого больше всего боятся в Таиланде, вернулся в действие по приказу короля Вачиралонгкорна. Последние протесты были одними из самых смелых в стране, когда активисты открыто критиковали действия монархии, пели об этом песни и рисовали граффити.

Закон Таиланда об оскорблении величия, который запрещает любую критику монархии, является одним из самых строгих в мире.

Возобновление обвинений в соответствии с законом предшествует запланированной в среду демонстрации в Crown Property Bureau, учреждении, контролирующем королевское состояние от имени монархии, расположенном в столице Бангкока.

На прошлой неделе не менее 41 человека получили ранения в результате столкновений между протестующими и полицией в столице Таиланда Бангкоке. Протестующие пытались добраться до парламента, где законодатели обсуждали возможные изменения в конституции.

За десять дней до этого полиция стала применять водометы и дымовые шашки для разгона демонстрантов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1886321-zakon-zapresausij-kritikovat-korola-vosstanovili-v-tailande/

pixel