Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Кыргызстане взломали сайт Жогорку Кенеша

Опубликовано:

Взлом
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Официальный сайт Жогорку Кенеша был взломан группой хакеров The Black Pirate. Ими были взяты под контроль сайт, а также его подразделы, передает NUR.KZ.

Сайт вскоре восстановили. Но перед этим на главной странице парламентского интернет-сайта было сообщено, что информационный ресурс был взят под контроль группой хакеров The Black Pirate, передает 24.kg.

Сайт Жогорку Кенеша
Фото: 24.kg

Сайт Жогорку Кенеша
Фото: 24.kg

Кроме того, злоумышленники требовали 10 тыс. долларов, угрожая сливом личных данных граждан и госслужащих в даркнет, в том числе пароли, логины и номера телефонов. Добавив, что помимо Жогорку Кенеша, группа взяла под контроль еще несколько государственных сайтов.

Напомним, дату новых выборов в Кыргызстане назначат после поправок в законодательство. Решение было принято в ходе рабочего совещания.

Группу граждан из Кыргызстана поймали при попытке незаконно пересечь границу Казахстана без паспортного контроля и регистрации. А на кыргызском золоторунном месторождении Иштамберды в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области вспыхнул крупный пожар.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1880367-v-kyrgyzstane-vzloman-sajt-zogorku-kenesa/

pixel