Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ситуацию в Нагорном Карабахе прокомментировали в России и в ЕС

Опубликовано:

Флаги членов Евросоюза
Иллюстративное фото: pixabay.com

Евросоюз призвал конфликтующие стороны в Карабахе сделать все возможное, чтобы избежать начала новой войны, передает NUR.KZ.

Об этом сообщил представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано. Он также отметил, что в данной ситуации стоит избегать иностранного вмешательства.

Стано призвал региональные силы содействовать деэскалации конфликта. В свою очередь, Евросоюз будет держать связь со всеми сторонами, чтобы противодействовать развитию конфликта, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь Кремля заявил, что ситуация с Карабахом стала для Москвы "поводом для серьезнейшего беспокойства". Правительство России призывает стороны конфликта прекратить боевые действия и стать на путь дипломатических переговоров. Как выразился Дмитрий Песков, не время разбираться, кто прав, а кто виноват.

"С первых часов после обострения этой ситуации министр иностранных дел Лавров был в контакте с обоими коллегами из Еревана и Баку. Кроме того, по инициативе армянской стороны Путин вчера переговорил с премьер-министром Армении", - сообщил Песков.

Пресс-секретарь ответил отрицательно на вопрос, является ли данный конфликт намеренно спровоцированным, чтобы повлиять каким-либо образом на Россию.

Разговор Путина с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым состоится лишь при необходимости. Недавно президент России побеседовал с премьер-министром Армении, где они обсудили важность предпринимаемых мер, чтобы не допустить эскалации в Нагорном Карабахе.

Напомним, Дональд Трамп высказался о ситуации в Нагорном Карабахе. А эксперт оценил вероятность большой войны на почве данного конфликта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1876682-situaciu-v-nagornom-karabahe-prokommentirovali-v-rossii-i-v-es/

pixel