Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кремль резко отреагировал на заявление Белого Дома о Второй Мировой войне

Опубликовано:

МИД России опубликовал официальное ответное заявление на высказывание Белого Дома касательно Второй Мировой войны и отсутствие в сообщении упоминаний о роли СССР в достижении победы над нацизмом, пишет NUR.KZ.

Кремль резко отреагировал на заявление Белого Дома о Второй Мировой войне
Фото: Glowimages / Getty Images: Getty Images

9 мая официальный аккаунт Белого Дома в сети "Инстаграм" опубликовал запись о том, что именно в этот день 75 лет назад США и Великобритания одержали победу над нацизмом.

В ответ на это внешнеполитическое ведомство РФ на своем сайте оставило сообщение о том, что подобные заявления, исключающие роль СССР в войне вызывают "крайнее возмущение" и расцениваются не иначе как попытка переписать историю мировой войны.

В МИД отметили, что подобная политика противоречит заявлению, сделанному на 75-летие встречи армий США и СССР на реке Эльба, которое сделали совместно президенты Дональд Трамп и Владимир Путин. В том документе на сотрудничестве армий и вкладе советов делался очевидный акцент.

Ведомство призывается отказаться от проецирования современной политики на историю и обратить внимание на тысячи откликов в комментариях под постами Белого Дома в соцсетях, оставленные не только россиянами, но и жителями других стран, в которых заявляется несогласие с позицией Америки.

В конце своего обращения МИД заявляет о намерении "серьезно переговорить" с официальными лицами США на данную тему.

Новости дня - в нашем Instagram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1855095-kreml-rezko-otreagiroval-na-zaavlenie-belogo-doma-o-vtoroj-mirovoj-vojne/

pixel