Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какое место занял Казахстан в рейтинге самых могущественных стран мира

Опубликовано:

Опубликован ежегодный рейтинг самых могущественных стран мира, который составляется на основе данных от аналитиков BAV Group и Wharton School Университета Пенсильвании, сообщает NUR.KZ со ссылкой на издание U.S.News.

Какое место занял Казахстан в рейтинге самых могущественных стран мира
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

При формировании рейтинга его составители основывались на таких факторах, как показатели экономики, военной мощи, также учитывалась сила политического влияния, лидерство в мире и членство и участие в международных альянсах. Также при формировании рейтинга принимается во внимание то, какая из стран доминирует в новостных сообщениях СМИ.

По итогам рейтинга первое место заняли Соединенные Штаты Америки.

Соединенные Штаты, которые считаются самой влиятельной страной, имеют самую мощную экономику в мире и самый большой военный бюджет: ее военные расходы составляют 610 млрд долларов. Страна является лидером в так называемой войне с террором, на сегодняшний день является крупнейшим участником НАТО, выделяя миллиарды долларов на военную помощь странам всего мира. США потратили чуть более 35 млрд долларов на экономическую помощь и почти 15 млрд долларов на военную помощь в 2017 году, говорится в сообщении издания, опубликовавшего рейтинг.

Россия в этом списке оказалась на втором месте, а Китай на третьем. Россия и Китай входят в четверку стран с самыми большими военными расходами в мире, отмечается в публикации.

В первой пятерке также значатся Германия и Великобритания. Затем идут Франция, Япония. Как поясняют авторы рейтинга, эти страны имеют большую экономику и оказывают значительные объемы международной помощи.

Израиль и Саудовская Аравия занимают в списке восьмое и девятое места соответственно. Эти страны тратят более высокий процент своего ВВП на военные расходы, чем США, говорится в публикации. Южная Корея расположилась на 10-м месте.

Казахстан в этом рейтинге занимает 43-место, тогда как в 2018 году наша страна была на 41-й строчке.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1832019-obnarodovan-rejting-samyh-mogusestvennyh-v-mire-stran/

pixel